Все новости Костромы
10:55, 25 октября 2022

В Костромской области снизились цены на куриные яйца, обрезную доску и газомоторное топливо

Об изменениях потребительских цен за 9 месяцев текущего года сегодня, 25 октября, рассказали на пресс-конференции в Костромастат.

Вопросы состояния потребительского рынка Костромской области находятся на постоянном контроле администрации региона, отметил директор департамента экономического развития Александр Свистунов. В целях снижения и поддержания цен на отдельные социально значимые товары создан оперативный штаб по мониторингу ситуации на потребительском рынке. До торговых сетей, предприятий торговли доведена информация о недопустимости необоснованного повышения цен на товары.


По данным Костромастата, с начала года отмечался рост цен на отдельные виды товаров и услуг, но во втором квартале темпы роста цен в области начали снижаться и в мае их прирост к предыдущему месяцу установился ниже, чем в 2021 году.


Так, цены на плодоовощную продукцию с начала текущего года снизились на 13,2%, по отношению к сентябрю 2021 года. Больше всего подешевели свежая белокочанная капуста — почти на 68%, свежие огурцы — на 53,1%, столовая свекла и морковь — на 36,6% и 36%, соответственно. Куриные яйца подешевели на 17,7%.


Среди товаров непродовольственной группы значительно подешевели обрезная доска — на 30,5%, газомоторное топливо — на 29,5%, древесностружечные плиты — на 16%.


В настоящее время состояние потребительского рынка Костромской области характеризуется как стабильное. В целях недопущения резкого изменения цен департаментом экономического развития Костромской области осуществляется мониторинг на фиксированный набор товаров первой необходимости. А также еженедельный мониторинг товарных запасов.

В случае резкого изменения ценовой ситуации на продовольственном рынке области информация направляется в ФАС и Минпромторг России для принятия мер оперативного реагирования.

Последние новости рубрики

12:27, 15 апреля 2024

По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%)…

17:07, 12 апреля 2024

Для розничных клиентов дополнительно свыше 100 офисов ВТБ теперь работают по субботам. Число отделений, где физические лица смогут решать свои…

17:17, 11 апреля 2024

В Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) в марте ипотеку оформили около трех тысяч человек, общая сумма…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...