Все новости Костромы
17:05, 14 декабря 2022

В Костромской области не хватает медиков, строителей и банкиров

В Костромской области наблюдается дефицит рабочих, строителей и медиков. Эксперты крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в стране hh.ru проанализировали вакансии и резюме за ноябрь и выяснили, что нехватка кадров в регионе стала ещё острее. К примеру, за октябрь на одну вакансию было 2,9 активных резюме, в ноябре их стало 2,7. Отметим, что нормой для рынка труда является, когда на вакансию приходится 5-6 резюме.

На сегодняшний день в регионе острый дефицит кадров наблюдается в таких сферах как «Медицина, фармацевтика» (0,3 резюме на вакансию), «Рабочий персонал» (0,5), «Строительство, недвижимость» (0,7). Также нехватка кадров наблюдается в сферах «Банки, инвестиции, лизинг» (0,7), «Продажа» (0,9), «Транспорт и логистика» (1,3) и «Производство» (1,4). Более-менее приятная обстановка зафиксирована в сфере «Юристы» (6,3 резюме на вакансию). По данным портала, в регионе за ноябрь насчитывалось 3,5 тысячи вакансий и 9,5 тысячи активных резюме.

Уровень конкуренции за рабочие места в Костромской области снижается уже пятый месяц подряд. При этом в июле на вакансию приходилось 3,4 резюме. Можно говорить о том, что в регионе продолжает нарастать кадровый голод. Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок более конкурентным среди соискателей. Аналитика показывает — кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена, — отмечает Мария Токарева, ведущий менеджер по маркетингу и связям с государственными органами hh.ru по Северо-Центральному региону.

Последние новости рубрики

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

16:30, 17 апреля 2024

Служба исследований hh.ru* провела опрос среди костромских соискателей и пришла к выводу, что две трети кандидатов чаще откликаются на те вакансии, в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...