19 мая в бывшем дворце культуры «Патриот», а ныне Доме музыки  подвели итоги III Костромского экономического форума, который впервые продолжался не 1-2 дня, как прежде, а целую неделю, сообщает  корреспондент  портала K1NEWS.RU

 За это время в лекциях, семинарах, круглых столах и прочих мероприятиях в рамках Предпринимательской недели приняли участие около тысячи бизнесменов, чиновников и экспертов. Кроме того, впервые все ключевые мероприятия Форума транслировались он-лайн. Запись дней Форума можно посмотреть на сайте Keforum.ru 

Завершился форум расширенным заседанием Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе Костромской области. 

Очевидно, что вопросов много. И у бизнеса к власти в плане мер поддержки, помощи, сокращения административных барьеров, и у власти к бизнесу – касательно роста заработной платы и налоговых отчислений. Но мы научились искать и находить компромисс. И губернатором поставлена чёткая задача – помогать абсолютно всем, кто решил развивать бизнес в Костромской области. Как только мы видим, что у предпринимателя слова не расходятся с делом, все существующие элементы поддержки будут задействованы, и мы, как власть, всегда открыты для разговора по самым злободневным вопросам, заверил присутствующих первый заместитель губернатора Костромской области Иван Корсун.

 

Представители бизнеса отметили, что к итогам работы Форума 2016 года можно отнести то, совместно с прокуратурой Костромской области удалось на треть сократить число плановых проверок предпринимательства. Усилиями всего бизнес сообщества добились отмены анонимности жалоб и замену административных взысканий на предупреждения за первичные нарушения по всем видам контроля. Теперь бизнес-сообщество активно занимается оценкой не только регулирующего, но и фактического воздействия нормативно-правовых актов в сфере экономической деятельности и эти замечания по ним учитываются.

 С каждым годом повестка Костромского экономического форума становится всё насыщеннее, а круг поднимаемых вопросов – шире. На этот раз участники успели обсудить проблемы молодёжного предпринимательства, успехи и недоработки в части внедрения в бизнес высоких технологий, государственные меры поддержки и снижение контрольно-надзорного давления на предпринимательское сообщество, развитие экспортной деятельности костромских компаний и раскрутку новых компаний с нуля. 

Итогами первого Дня Костромского экономического Форума, который был посвящен молодежному и начинающему предпринимательству стало решение о создании для малого бизнеса Микро-финансового Центра на базе БизнесЦентра Костромской области, который начнет свою работу с 2018 года.

Дмит­рий Аб­ба­кумов, пред­се­датель кос­тромско­го ре­ги­ональ­но­го от­де­ления Об­ще­рос­сий­ской об­щес­твен­ной ор­га­низа­ции «Де­ловая Рос­сия»:

«Од­но из та­ких клю­чевых пред­ло­жений – и, я ду­маю, ре­шений се­год­няшне­го фо­рума – бу­дет соз­да­ние со сле­ду­юще­го го­да мик­ро­финан­со­вого цен­тра. На ба­зе Биз­нес-цен­тра Кос­тромской об­ласти ря­дом с га­ран­тий­ным фон­дом, где ма­лый и на­чина­ющий биз­нес мо­жет по­лучать кре­дито­вание объ­емом до 3 мил­ли­онов на срок до 3 лет под став­ку не вы­ше 10%». 

Также удачным и полезным форматом участники Форума назвали деловую игру «Я предприниматель». Она развивает бизнес-коммуникации через путешествия по станциям, которые в реальной жизни превратятся в инстанции. Участников игры встретили представители Управления налоговой службы по Костромской области, Многофункционального центра, Департамента экономического развития, ПАО Сбербанка, Гарантийного Фонда, «Деловой России» и других структур, где в форме вопросов и ответов провели с командами участников проверку их знаний и понимания куда и за какой информацией или мерами поддержки стоит обращаться. Такой формат получил поддержку Администрации Костромской области и будет внедряться в первую очередь для выпускников Высших учебных заведений региона. 

В хо­де об­сужде­ния сто­роны до­гово­рились о соз­да­нии мно­гофун­кци­ональ­но­го цен­тра для биз­не­са, где пред­при­нима­тели в «ре­жиме од­но­го ок­на» смо­гут по­лучать и кон­суль­та­ции, и го­сус­лу­ги. Будь то ре­гис­тра­ция ИП или раз­ре­шение на стро­итель­ство. Зо­ны для биз­не­са бу­дут вы­деле­ны в дей­ству­ющих МФЦ. Такой центр для предпринимателей начнет свою работу с 1 октября.

Па­вел Алек­се­ев, за­мес­ти­тель гу­бер­на­тора Костромской области:

«Что­бы раз­вести по­ток граж­дан и биз­не­са, будут вы­деле­ны ок­на для предпринимателей.  Через них будет осуществляться не толь­ко ока­зание ус­луг, но и информирование, как вос­поль­зо­вать­ся на­лого­выми ль­го­тами, раз­ме­рами под­дер­жки, прог­рамма­ми ко­торые су­щес­тву­ют»

Было поддержано предложение Костромского отделения общероссийской организации «Деловая Россия» присоединить  к такому Многофункциональному центру для предпринимателей представительства БизнесЦентра Костромской области, чтобы предприниматели могли не только в одном окне зарегистрироваться или, например, сдать документы на лицензию, но и получить консультацию Гарантийного фонда Костромской области и оформить документы на кредит Микро-финансового центра, который с 2018 года планируется создать также на базе БизнесЦентра Костромской области. 

Еще одним из итогов Форума стал обмен наиболее актуальной и передовой информацией между бизнесом по теме современных информационных технологий. 10 дискуссионных площадок, более 150 участников. Он-лайн-банкинг, налоговая отчетность, интернет-продажи – бизнес давно выбрал цифровые технологии. Быть в курсе всех новинок значит идти на шаг впереди конкурентов. Правило работает во всех сферах бизнеса – от общепита и розницы до промышленных холдингов.

Также по итогам Костромского экономического Форума будет создан региональный центр поддержки экспорта. Предприятия региона вы­возят в ос­новном дре­веси­ну, удоб­ре­ния, тех­ни­ку, юве­лир­ные из­де­лия. Еже­год­ный то­варо­обо­рот – око­ло 300 мил­ли­онов дол­ла­ров. В Костромской области работают более 20 тысяч предпринимателей. И только около 200 из них, более крупных компаний, ведут экспортную деятельность, то есть всего 1% . Это огромный по­тен­ци­ал, который реализуется не так быс­тро.

Ми­ха­ил Ле­выкин, пред­при­нима­тель:

«Ин­форма­ции не хва­та­ет, ты при­ходишь и не зна­ешь, что де­лать. Как дос­та­вить то­вар, что та­кое ин­войс, меж­ду­народ­ная нак­ладная, та­можен­ные проб­ле­мы, в чь­ей юрис­дикции на­ходит­ся их ре­шение? На все эти воп­ро­сы я най­ти от­ве­ты не смог».

От­ве­ты дала ви­це-пре­зидент «Де­ловой Рос­сии» Нонна Каграманян. Эк­сперт рассказала, что се­год­ня эк­спор­те­ры – в пер­вую оче­редь, на­чина­ющие – мо­гут рас­счи­тывать на под­дер­жку. Мер мно­го: от кон­суль­та­ций, учас­тия в биз­нес-мис­си­ях, про­веде­ния мо­нито­рин­гов – до фи­нан­со­вой по­мощи,  ль­гот­ных кре­дитов, суб­си­дий. Эк­спор­те­рам воз­ме­ща­ют часть зат­рат на ло­гис­ти­ку, офор­мле­ние меж­ду­народ­ных сер­ти­фика­тов. 

Нон­на Каг­ра­манян, ви­це-пре­зидент, ру­ково­дитель ди­рек­ции по меж­ду­народ­ной де­ятель­нос­ти  общероссийской общественной организации «Де­ловая Рос­сия»:

«На наш взгляд бу­дет пра­виль­ным вый­ти с ини­ци­ати­вой о соз­да­нии ре­ги­ональ­но­го цен­тра под­дер­жки эк­спор­та. Где бу­дет точ­ка вхо­да, пер­со­на, ко­торая выс­ту­пит ком­му­ника­тором меж­ду ре­ги­ональ­ны­ми ин­сти­тута­ми и биз­не­сом». 

Ярким событием Костромского экономического Форума стала большая экспозиция «История костромского предпринимательства». Удивительные документальные факты из жизни трех известных на всю Россию купцов-меценатов дают возможность сравнить масштабы и гуманистический смысл предпринимательства эпохи расцвета Российской империи и современного бизнеса.

Илья Невский, предприниматель, организатор выставки, сопредседатель костромского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия»: 
«Как бы ни начинал предприниматель, это мы видим и на примере Ф.Чижова, и на примере К.Попова, и на примере Сытина – в любом случае, когда он уже набирал определенные обороты, становился финансово крепок, он свою душу, финансы, знания направлял именно  в губернию, где непосредственно рос.» 

Подводя итоги Костромского экономического форума, организаторы отметили возросшую эффективность подобного формата общения бизнеса, власти и общества.

Организаторы Костромского Экономического Форума 2017: Администрация Костромской области,  Департамент Экономического развития Костромской области, Бизнес-центр Костромской области, Костромское региональное отделение  Деловая Россия, Компания БизнесСофт 1С. Генеральный партнер проекта СберБанк . 

Официальные партнеры : Гарантийный Фонд Костромской Области, компания “Строймеханизация», группа  компаний  СпецУчет, Корпоративный офисный партнер «Леонардо»

Координатор и оператор Костромского Экономического Форума 2017 коммуникационное агентство “In Public”, 

Партнеры: Торгово-промышленная палата Костромской области, Бин Банк, ПромсвязьБанк, Банк Югра
Информационные партнеры: Областная телерадиокомпания “Русь”, главный портал Костромы K1WES.RU, СМИ44 Новости Костромской области. Костромской Бизнес Журнал, ГТРК Кострома, информационно-развлекательный журнал “Номер”.

 

Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...