Все новости Костромы
08:50, 02 декабря 2013

Чиновники должны будут отчитываться, сколько инвестиций привлекли.

Чиновники должны будут отчитываться, сколько инвестиций привлекли.

Развитию мелкого и среднего бизнеса может помочь создание совета по инвестициям при главе администрации Костромы. С таким предложением выступило костромское отделение «Деловой России», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. По мнению предпринимателей, совет по инвестициям, который существует на уровне региона, не всегда может помочь мелкому и среднему бизнесу, который на уровне муниципальной власти сталкивается с отсутствием инфраструктуры, сложностями с получением различных согласований, недостатком земли.

«На региональном уровне практически выстроена система работы с крупными инвесторами в режиме «одного окна», создана нормативная база, — прокомментировал председатель Костромского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий АББАКУМОВ. — При этом малый и средний бизнес, работающий в Костроме, реализуя инвестиционные проекты на сумму до 30 миллионов рублей, в первую очередь сталкивается с муниципальной, местной властью. А на этом уровне, к сожалению, соответствующая работа пока не выстроена».

Муниципалитет может оказывать приоритетным городским инвестиционным проектам поддержку: это и льготная аренда муниципального имущества, и льготы по аренде городской земли, считают представители бизнеса.

Предприниматели подготовили пакет предложений, которые должны улучшить деловой климат на уровне городов. Предусматривается внесение серьезных изменений в федеральное законодательство, в частности, муниципалитетам предлагают оставлять больше налогов, систему выдачи земельных участков под жилищное строительство и строительство недвижимости хотят упростить, а глав муниципалитетов заставят отчитываться, сколько инвестиций они привлекли.

Однако ряд мер можно реализовать и на местном уровне, считают представители бизнеса. При этом обращение в совет по инвестициям при главе администрации Костромы будет добровольным – то есть воспользоваться его помощью смогут только те предприниматели, которые этого хотят.

Последние новости рубрики

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

16:30, 17 апреля 2024

Служба исследований hh.ru* провела опрос среди костромских соискателей и пришла к выводу, что две трети кандидатов чаще откликаются на те вакансии, в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...