Разница в уровне жизни костромичей – не такая сильная, как в целом по стране.

Разница в уровне жизни костромичей – не такая сильная, как в целом по стране.

В Костромской области социальные контрасты, то есть разница в финансовом положении разных жителей, меньше, чем в целом по России, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Такой вывод позволяют сделать свежие исследования Костромастата.

Специалисты управления вычислили для Костромской области так называемый «индекс Джини». Им экономисты вычисляют степень расслоения и концентрации богатства – то есть разницу между доходами самых бедных слоев населения и самых богатых. Индекс представляет собой среднюю цифру от 0 до 1. Чем ближе он к единице, тем сильнее в стране расслоение. Например, в Гамбии – он 0,57. Зато в Швеции и Финляндии — 0,21, считается, что в этих странах социальное неравенство сильно сглажено.

В России индекс Джини – 0,42. А в Костромской области — 0,36. Примерно такое же расслоение, как в Костромской области, в Испании и в Италии.

Как показало исследование, пятая часть самых богатых костромичей владеют 43 процентами всех доходов жителей области. Зато на 20 процентов самых бедных костромичей приходится лишь 6 процентов общего объема доходов. 

Последние новости рубрики

15:47, 26 апреля 2024

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения. В первом квартале срочные депозиты…

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...