Все новости Костромы
08:30, 05 июня 2013

Костромские депутаты – за развитие селекционных центров.

Костромские депутаты – за развитие селекционных центров.

Костромские депутаты хотят обратиться к федеральным властям с просьбой о поддержке селекционно-семеноводческих центров, сообщает пресс-служба облдумы. В таких центрах выращивают саженцы деревьев. Они созданы в шести регионах, в том числе, и в Костромской области – у нас планировали выращивать ель, сосну и декоративные деревья. Проблему обсудили на последнем заседании комитета по аграрной политике.

Дело в том, мнению администрации области, стоимость саженцев, выращенных в таких центрах, превышает среднерыночную. А это затруднит их продажу, хотя качество и должно быть очень высоким.

Депутаты с такой позицией не согласны.

«Прежде всего, надо сравнить себестоимость производства саженцев в открытом и закрытом грунте. Необходимо ещё раз изучить позицию лесопроизводителей, лесозаготовителей и профильного департамента. Мы решили создать рабочую группу, куда войдут депутаты, представители заинтересованных сторон», — прокомментировал председатель комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Алексей ЖЕРДЕВ.

Напомним, селекционно-семеноводческий центр, который находится в Шарье, пока больше известен коррупционными скандалами вокруг проекта. В 2012 году оказалось, что половина из 290 миллионов рублей, выделенных государством на строительство, исчезли .

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...