Все новости Костромы
14:30, 16 января 2023

Шесть с половиной тысяч костромичей переходят на единое пособие

Родители несовершеннолетних детей и беременные женщины в Костромской области активно подают заявления на единое пособие. Необходимые документы уже подали 6,5 тысячи костромичей.

Для справки: единое пособие объединило в себе несколько мер поддержки, которые действовали в регионе для семей с небольшими доходами. Это ежемесячные выплаты на первого, третьего и последующих детей до 3 лет, выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, а также ежемесячная денежная выплата по беременности.

Приём заявлений начался ещё 28 декабря 2022 года. Рассматривает заявки и назначает выплаты социальный фонд России. Отметим, что с нового 2023 года пенсионный фонд и фонд социального страхования объединили в одно ведомство. На этой неделе семьи начнут получать первые выплаты.

На сегодняшний день с заявлением на единое пособие к нам обратилось 6,5 тысяч человек. Выплаты уже назначены 4 тысячам из них. По еще нерассмотренным заявлениям решения будут приняты в течение установленного 10-дневного срока. В том числе, одобрено пособие на 10172 ребенка до 17 лет, а также для 80 беременных женщин. Мы начинаем производить эти выплаты, — прокомментировал управляющий отделением СФР по Костромской области Сергей Русов.

Переходить на единое пособие необязательно. Костромичи, которые и так уже получают соцподдержку, могут не подавать новые заявления, пока не закончится срок её назначения.

Единая выплата назначается по другим правилам — материальное положение семьи оценивается комплексно, с учетом доходов и имущества. Более выгодным пособие стало для большинства беременных женщин — ранее они могли рассчитывать на выплату 50% от прожиточного минимума, теперь — до 100%, — отметили представители социального фонда.

Подать заявление на выплаты пособия можно на портале Госуслуг, в службах Социального фонда России и офисах МФЦ.

Последние новости рубрики

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

16:30, 17 апреля 2024

Служба исследований hh.ru* провела опрос среди костромских соискателей и пришла к выводу, что две трети кандидатов чаще откликаются на те вакансии, в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...