Все новости Костромы
15:45, 15 февраля 2013

По итогам 2012 года активы Северного банка Сбербанка России выросли на 17 процентов и превысили 323 миллиарда рублей.

По итогам 2012 года активы Северного банка Сбербанка России выросли на 17 процентов и превысили 323 миллиарда рублей.

Более половины прироста активов было обеспечено за счет высокой динамики розничного кредитования, сообщает пресс-центр Северного банка Сбербанка России. За год кредитный портфель населения вырос на 42 процента, то есть на 28 миллиардов рублей и достиг отметки 95 миллиарда рублей. Самыми востребованными сегментами, как и годом ранее, в 2012 году стали кредитные карты и потребительские кредиты. Остаток по кредитным картам увеличился в 2,9 раза до 5,9 миллиарда рублей, по потребительским кредитам – на 41 процент до 45,6 миллиарда рублей.

Активный спрос наблюдался на кредиты в сегменте малого и микробизнеса, по которому портфель Северного банка вырос на 48 процентов до 19,3 миллиарда рублей. Этому способствовало кардинальное обновление и упрощение продуктовой линейки. Так, по кредиту «Доверие» задолженность за год выросла с 61 миллионов рублей до 2,6 миллиарда рублей.

Объем средств, привлеченных от населения и корпоративных клиентов, по итогам года вырос на 46,3 миллиарда рублей. Лучшей динамики удалось добиться в привлечении средств юридических лиц, где прирост составил 49 процентов, что, в свою очередь, обеспечило рекордное для банка улучшение позиций на рынке – до 38,5 процента.

Доля на рынке вкладов по итогам года составила более 57 процентов, на рынке кредитования населения – более 40 процентов, в том числе 61 процент по кредитам на покупку жилья, на рынке кредитования юридических лиц – около 37 процентов.
Приоритетной задачей Северного банка остается качество предоставляемых услуг и удобство их получения. Для этого в Ярославской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Архангельской областей и Ненецкого АО активно развиваются удаленные каналы обслуживания клиентов, обновляется филиальная сеть, открываются новые современные офисы. Так, за 2012 год количество банкоматов и информационно-платежных терминалов выросло на 40 процентов и превысило 3,5 тысячи. К настоящему времени переформатировано 91 подразделение банка. Открываются модули в крупных торговых центрах, где клиенты могут не только провести платежи, но и получить квалифицированную консультацию по основным продуктам банка или оформить кредит.

— Для сохранения лидерских позиций на рынке в условиях активной конкуренции, – отметил председатель Северного банка Сбербанка России Александр ДЫМОВ, – необходимы совершенствование инфраструктуры, непрерывная оптимизация бизнес-процессов, предложение инновационных продуктов и услуг. Уверен, у Северного банка есть все возможности для дальнейшего развития.

Группа Северного банка Вконтакте www.vk.com/northbank

Официальный сайт Сбербанка России — www.sberbank.ru

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...