Второй год подряд бизнесмены отмечают свой профессиональный праздник в рамках межрегионального экономического форума.

Второй ежегодный Костромской экономический форум собрал в Костроме сотни представителей предпринимательского сообщества не только нашего, но и других регионов страны, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Участники обсудили как успехи коллег, так и  десятки сложнейших вопросов во всех сферах бизнеса на тематических круглых столах.

 

Согласно последним опросам среди предпринимательского сообщества, в тройки главных проблем для бизнеса на сегодняшний день входят дефицит квалифицированных кадров, внедрение повышенного налога на имущество, исходя из его кадастровой стоимости, а также сложности с рынком сбыта. С другой стороны для поддержки предпринимательской активности делается очень многое. Начала работать федеральная корпорация поддержки малого и среднего бизнеса, которая помогает брать кредиты по льготной ставке в 6,6% и даёт ещё ряд преференций. Для малого бизнеса с 1 января 2016 года реализуются трёхлетние надзорные каникулы. Впервые зарегистрированные предприниматели, применяющие патентную или упрощённую систему налогообложения, вовсе освобождены от налоговой нагрузки, а сам список видов деятельности, в которых допустима патентная система, значительно расширен. И это лишь часть комплекса мер поддержки предпринимателей со стороны государства, региональных и местных властей.

 «Я обращаю ваше внимание на то, что слова о намерениях поддерживать вас, поддерживать малый и средний бизнес – это не просто слова. Мы всё это доказываем, всё это делаем. И то, что сейчас регион занимает высшие места по эффективности создания благоприятного инвестиционного климата среди всей страны,  о многом говорит. И это оценка, в том числе, вашей работы, за что я хотел бы вас поблагодарить. Но климат может быть разный. Трудиться надо. Климат мы создали, но мы просим у бизнес-сообщества только одного – активности. Чтобы все вопросы, связанные с развитием бизнеса, были максимально реализованы на территории региона. Мои последние встречи с московскими и петербургскими инвесторами очень радуют. Они признаются, что впервые в жизни приходят в регион, где с них не берут ни копейки взяток, а все, кто должен был помогать, действительно помогали и работали хорошо. Очень надеюсь, что это не игра слов, что всё так и было. И призываю вас, коллеги: есть климат, есть возможность, солнышко у власти светит нормально – работайте, пожалуйста, работайте нормально. И любое доброе дело для вас, для вашей семьи, для ваших детей, для региона мы всегда максимально поддержим», — обратился к участникам форума губернатор Костромской области Сергей СИТНИКОВ.

 

Все предложения и рекомендации, озвученные в ходе рабочих групп и круглых столов, были запротоколированы и станут основой для разработки дальнейшей политики по поддержке и развитию бизнеса региона. А участники экономического форума искренне благодарили организаторов за возможность высказаться на столь высоком уровне и быть услышанными. 

Последние новости рубрики

16:37, 16 апреля 2024

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке…

12:27, 15 апреля 2024

По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%)…

17:07, 12 апреля 2024

Для розничных клиентов дополнительно свыше 100 офисов ВТБ теперь работают по субботам. Число отделений, где физические лица смогут решать свои…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...