Все новости Костромы
18:00, 25 марта 2021

По итогам 2020 года розничный кредитный портфель ВТБ в Костромской области вырос на 9% с начала года и составил 8,4 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физлиц на 1 января достиг 8,8 млрд рублей, прирост за 12 месяцев – 12%.

В сегменте кредитования основная доля приходится на ипотеку и кредиты наличными Портфель ипотеки достиг 3,6 млрд рублей, увеличившись за 12 месяцев на 20%. Кредиты наличными выросли на 4%, до 4,2 млрд рублей.

Всего за год ВТБ предоставил жителям региона 5,2 тыс. кредитов на сумму 3,7млрд рублей (+20% к аналогичному показателю 2019 года). Наиболее динамично развивалась ипотека – на покупку жилья банк одобрил 1,6 тыс. займов на 2,6 млрд рублей (+63%). Объем выдач кредитов наличными составил 2,3 млрд рублей, автокредитов – 390 млн.

В течение года росли показатели и по сберегательным продуктам. Средства физлиц, привлеченные в депозиты, составили на 1 января 6,3 млрд рублей.Кроме того, жители региона разместили в инвестиционные продукты 1,9 млрд рублей – вдвое больше, чем годом ранее.

Управляющий ВТБ в Костромской области Александр Пустотин отметил: «В 2020 году на региональном рынке привлеченных средств физлиц наметилась переломная тенденция. Внимание потребителей сосредоточилось не на классических депозитах, а на альтернативных продуктах – инвестиционных предложениях: по итогам года мы зафиксировали более чем двукратный рост вложений в инвестпродукты. Это связано с тем, что предпочтения клиентов при выборе способов вложения средств меняются. ВТБ активно развивает линейку сберегательных и инвестиционных инструментов, и клиенты перераспределяют средства между ними, управляя доходностью своих сбережений. При этом средства клиентов остаются в периметре банка. Спрос на кредиты наличными в этом году сопоставим с прошлогодними показателями, а вот ипотека пользовалась особой популярностью в связи со стартом программы господдержки».

ПАО Банк ВТБ. Генеральная лицензия Банка России №1000.

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...