Все новости Костромы
08:30, 17 февраля 2014

Чиновники потирают руки: бюджетных средств вкладывать не придется.

Чиновники потирают руки: бюджетных средств вкладывать не придется.

Мусороперерабатывающий комплекс мощностью 100 тысяч тонн в год будет достроен к августу, сообщает пресс-служба городской администрации. Он располагается на улице Базовой.

На предприятии появится около 120 рабочих мест.

«Применение ручного труда будет сведено к минимуму. Использование современного оборудования позволит обеспечить весь цикл сбора, утилизации, сортировки и переработки твёрдо-бытовых отходов в автоматическом режиме. Роль персонала будет сведена к контролю за работой техники», — сообщает пресс-служба мэрии.

Проект является полностью частным и не предусматривает бюджетного финансирования. Завод строят на средства инвестора — ООО «Техно-Р». Общий объем инвестиций в проект составит 440,5 миллиона рублей

«Появление комплекса значительно снизит остроту проблемы с утилизацией мусора. При этом порядка 80 процентов мусора будет идти на вторичную переработку. Это в значительной степени улучшит экологическую обстановку», — цитирует главу региона Сергея СИТНИКОВА пресс-служба губернатора

В мэрии считают, что начало работы комплекса окажет серьёзное положительное влияние на ситуацию со сбором и хранением мусора. Прежде всего, решит вопрос свалок в населённых пунктах Семёнково и Холм.

«Накопленные за последние десятилетия негативные последствия использования этих городских свалок будут устранены кардинально – свалки будут закрыты и рекультивированы. Со всем городским объёмом ТБО справится этот автоматизированный комплекс», — подчеркнул глава администрации Костромы Виктор ЕМЕЦ.

Власти оказали инвестору помощь: были предоставлены льготы по налогу на имущество организаций, установлена пониженная ставка по налогу на прибыль организаций, пониженная ставка арендной платы за земельный участок.

Последние новости рубрики

11:30, 25 марта 2024

Информационное агентство РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России. Согласно представленным данным,…

18:07, 22 марта 2024

Стабильная денежно-кредитная политика сохраняет высокий уровень ставок на рынке сбережений, клиенты продолжают фиксировать максимальную доходность на срочных вкладах – в…

17:07, 21 марта 2024

Руслан Еременко приступил к обязанностям члена правления ВТБ. 20 марта его кандидатуру утвердил Банк России. В зону ответственности Руслана Еременко…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...