Все новости Костромы
10:40, 08 января 2018

Пенсионеров ждет ряд изменений.

В 2018 году в пенсионной системе произойдет ряд изменений, которые коснутся как нынешних, так и будущих пенсионеров, сообщает отделение ПФР по Костромской области.

Так, с 1 января на 3,7 процента вырастут страховые пенсии неработающих пенсионеров. Размер фиксированной выплаты составит 4 тысячи 982 рубля 90 копеек в месяц, а стоимость пенсионного балла – 81 рубль 49 копеек. Средний  размер страховой пенсии по старости составит около 13 тысяч 420 рублей.  

С 1 февраля на уровень инфляции 2017 года проиндексируют размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, вырастут с 1 апреля на 4,1 процента — до 9 тысяч 45 рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13 тысяч 699 рублей.

У пенсионеров, которые работали в 2017 году, в августе 2018 года тоже вырастут страховые пенсии.

Кроме того, для получения права на страховую пенсию по старости в 2018 году необходимо будет  иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов.

Заявление на назначение любого вида пенсии можно подавать через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портал «Госуслуг».

В 2018 году начнут выплачивать пенсии детям, оба родителя которых неизвестны.

Есть изменения, касающиеся индексации пенсии после увольнения. С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. После увольнения пенсия начинает индексироваться, но на это уходит три месяца. В 2018 году срок будет такой же, но он костромичам будет компенсироваться.

Продлен мораторий на формирование пенсионных накоплений. Мораторий означает, что 6 процентов страховых взносов, которые могли пойти на накопительную пенсию, пойдут на формирование страховой пенсии. Это никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой по желанию гражданина.

Коснулись изменения и материнского капитала. В программу теперь можно вступить до 31 декабря 2021 года. Малообеспеченные семьи, где с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Размер выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, установленному за II квартал предшествующего года.

Отменен трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Что касается получения услуг от ПФР, то не забывайте, что их вы можете получать не только при личном посещении отделения, но и в интернете на сайте ПФР.

Последние новости рубрики

12:27, 15 апреля 2024

По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%)…

17:07, 12 апреля 2024

Для розничных клиентов дополнительно свыше 100 офисов ВТБ теперь работают по субботам. Число отделений, где физические лица смогут решать свои…

17:17, 11 апреля 2024

В Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) в марте ипотеку оформили около трех тысяч человек, общая сумма…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...