Все новости Костромы
17:35, 19 декабря 2022

Незаконную продажу икры пресекли в Костроме

В Костроме пресекают торговлю в неустановленных местах. На территории областного центра регулярно проходят рейды по выявлению несанкционированной продажи различных товаров. Об этом сообщили в Управлении экономики.

По итогам последнего рейда было составлено три протокола на людей, которые продавали икру и свежую рыбу. Документы направлены в Административную комиссию. Отметим, что с начала года представители Управления совместно с сотрудниками полиции на территории города провели 66 рейдов. На нарушителей составлено 50 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму штрафов более 160 тысяч рублей.

Чаще всего несанкционированной торговлей занимаются в районе Мучных рядов, на улицах Галичской, Ленина, Шагова, микрорайонах Давыдовский и Паново. Нарушители продают продукты питания с деревянных ящиков, раскладывают столы и палатки вблизи проезжей части и во дворах жилых домов. Продавцы не имеют никаких документов о качестве и безопасности продуктов.

Специалисты Управления экономики предупреждают костромичей, что неорганизованная торговля создает реальную угрозу здоровью потребителей. Как правило, продажа в неустановленных местах ведется в антисанитарных условиях, при отсутствии необходимого торгового оборудования и медицинских осмотров продавцов, — пишут в пресс-службе городской администрации.

Напомним, что за незаконную продажу нарушителям грозят административные штрафы: гражданам до 5 тысяч рублей, должностным лицам до 8 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам – до 50 тысяч рублей.

В Костроме определены специальные места, где можно продавать свою продукцию. Это 42 сезонных и праздничных ярмарок. 24 ярмарки рассчитаны на 1274 торговых мест и работают постоянно. На официальных рынках регулярно проверяют качество продаваемых продуктов.

Последние новости рубрики

14:07, 29 марта 2024

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов. Общий объем сделок уже превышает 3,1…

11:07, 29 марта 2024

В феврале все российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей порядка 170 млрд* рублей. Этот результат на 28% превысил итоги…

09:47, 29 марта 2024

За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...