Все новости Костромы
08:15, 01 августа 2017

Им предлагают устанавливать счетчики за 200 тысяч рублей.

Жители Нерехты охвачены паникой – им обещают повысить плату за отопление, ссылаясь на неизвестные никому «официальные» документы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Горожанам «вбросили» информацию, что Президент увеличил норматив отопления, поэтому управляющие компании поднимут цену за услугу сразу на 65-100 процентов.

Управляющая компания «Энергоэффективный дом» уже устраивает собрания и предлагает монтировать в малоэтажных домах тепловые счетчики стоимостью 200 тысяч рублей.

Напомним, что подобная ситуация уже была в Нерехте в марте прошлого года. Тогда горожане получили квитанции с запредельными цифрами и не могли понять, на каком основании им выставили такие счета. Они даже писали обращение  в администрацию города и прокуратуру. Тогда власти сослались на то, что во всем виноваты «капризы погоды» и общедомовые приборы учета.

На самом же деле, тарифы и нормативы начали расти с того момента, как в Нерехте появилась новая тепловая компания.

Голословно пугают людей, но не показывают ни одного официального документа о таком резком повышении именно норматива, а не тарифа. Мы, жители, пришли к выводу, на основании доступной информации, что ни Президент, ни Правительство РФ, ни областные власти, норматив не поднимали. Тариф повысили в пределах рекомендованных 4,9 процента и всё,рассказал нам один из жителей города.

Многие жители верят в то, что цены снова поднимутся, а другие считают, что кто-то зря навел панику, и оснований для повышения цен нет. Мы решили выяснить, как на самом деле обстоят дела, в департаменте регулирования цен и тарифов Костромской области.

Оказалось, что повышение нормативов нерехтчан, действительно, ждет. Это связано с разделением региона на климатические зоны, в соответствии с которыми нормативы и устанавливаются.

Изменения коснутся малоэтажных домов. Администрации города совместно с управляющими компаниями даны рекомендации по снабжению данных домов приборами учета. Повышение будет, но населению окажут меры поддержки, расходы будут частично покрываться из бюджета,
рассказали нам в департаменте.

Последние новости рубрики

15:47, 26 апреля 2024

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения. В первом квартале срочные депозиты…

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...