Все новости Костромы
17:30, 13 марта 2020

До 2023 года планируется завершить строительство газопровода Галич-Нея-Мантурово-Шарья.

Газификация Костромской области стала основной темой для обсуждения на сегодняшней встрече председателя Правительства России с руководством нашего региона.

21 век. Центр России, а люди живут без газа. Такого быть не должно, — отметил Михаил Мишустин.

На сегодняшний день наш регион газифицирован на 54,5%. Голубое топливо приходит в 292 населенных пункта. Самая сложная ситуация сложилась на северо-востоке области. В 2011 году началось строительство газопровода Галич-Нея-Мантурово-Шарья. Но с 2013- го оно было приостановлено.

Между тем губернатор Сергей Ситников заявил:

Отсутствие газа сказывается как на экономике отдаленных районов области (Шарья тратит на работу котельной 30% бюджета), так и на развитии инфраструктуры. Отсюда и отток людей с северо-востока.

Сегодня стало известно, что газификация Костромской области будет продолжена. Об этом рассказал на встрече министр энергетики России Александр Новак:

Строительство газопровода возобновится. И уже в этом году стартует первый этап программы – газопровод дойдет до Парфеньева. В 2021 –ом голубое топливо придет в дома жителей Мантурова, и до конца 2023-го  — в Шарью

Стоимость программы газификации — более 9 миллиардов рублей. В основном это внебюджетные средства. Газпром подтвердил готовность к реализации проекта.

Последние новости рубрики

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

16:30, 17 апреля 2024

Служба исследований hh.ru* провела опрос среди костромских соискателей и пришла к выводу, что две трети кандидатов чаще откликаются на те вакансии, в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...