Все новости Костромы
08:40, 04 июня 2013

Областные депутаты считают, что водный налог надо вернуть в бюджет региона, а не отдавать в федеральный.

Областные депутаты считают, что водный налог надо вернуть в бюджет региона, а не отдавать в федеральный.

Ситуация с содержанием дамб, а также контролем за ситуацией на реках и озерах – очень сложная. Костромичи подняли проблему содержания водных сооружений на выездном заседании комитета Совета Федерации, сообщает пресс-служба облдумы.

Большинство регионов почти ежегодно сталкиваются с паводками. Часто причины таких бедствий — в отсутствии необходимых средств на восстановление дамб. Кроме того, необходимы деньги на восстановление и экологическую реабилитацию рек и озёр. Например, очистные работы для Галичского озера оцениваются в 870 миллионов рублей. А в 2013 году из областного бюджета предусмотрено всего лишь 13 миллионов рублей.

«Для улучшения финансирования водохозяйственных мероприятий в регионах страны, я считаю, целесообразно рассмотреть вопрос о полной или 50-процентной передаче водного налога бюджетам субъектов», — заявил председатель комитета областной Думы по налогам, банкам и финансам Олег СКОБЕЛКИН.

Костромской регион является одним из самых крупных плательщиков водного налога в стране. В прошлом таких доходов в регионе собрано 570 миллионов рублей. Сейчас вся эта сумма идет в федеральный бюджет.

Как мы неоднократно сообщали, Галичское озеро нуждается в чистке, которая не проводилась много лет. В результате заиливания знаменитый водоем сильно обмелел.

Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...