Все новости Костромы
17:21, 09 февраля 2018

В ближайшие годы будут построены два парогазовых энергоблока.

Сегодня Тимур Липатов, генеральный директор ООО «Интер РАО –Управление электрогенерацией», провел видеоконференцию с руководителями 18 электростанций со всей территории РФ(от Калининграда до Забайкалья).

Журналисты со всей страны смогли задать свои вопросы Тимуру Липатову. В их числе от Костромы был и корреспондент портала K1NEWS.RU.


Основной темой разговора стали итоги работы за 2017год.

«Интер РАО –Электрогенерация» сегодня это:

-18 электростанций;

-9619 сотрудников;

— 22379 Мвт установленной мощности;

— 42805 миллионов операционнойприбыли.

На ближайшие годы у компании обширные планы по проведению программы модернизации.

О том, как это затронет Костромскую ГРЭС, журналистам рассказал ее директор, Андрей Николаев:

29 июня 2019 года КГРЭС ждет юбилей,ей исполнится 50 лет.Это достаточно большой срок, в течение которого износ оборудования станции достиг критических величин. Между тем по установленной мощности наша станция занимает 3 место в РФ. Электроэнергия,вырабатываемая на предприятии, поступает более чем в 40 регионов страны. Поэтому работоспособность нашей станции – это стратегически важная задача.Сейчас на КГРЭС  установлено 8 энергоблоков мощностью по 300 Мвт и 1 энергоблок мощностью 1200 Мвт. Энергоблоки К-300 к 2027 году отработают по 370 000 часов вместо положенных 200 000. Вопрос модернизации сейчас актуален как никогда. Перед нами поставлена задача замены пяти энергоблоков К-300, а также строительства двух парогазовых блоков на базе ГТЭ-160 или аналога мощностью по 450 МВт. Это, несомненно,позволит обеспечить надежность работы станции, приведет к увеличению выработки электроэнергии и росту экономической эффективности ее работы в целом.

В 2017 году Костромская ГРЭС увеличила выработку электроэнергии на 8,5%. Таких результатов удалось достичь за счет эффективного менеджмента: грамотной стратегии продаж электроэнергии на оптовом рынке и качественной эксплуатации энергооборудования. Еще одной причиной стало увеличение загрузки станции со стороны Системного оператора.Свыше 1,5 миллиардов рублей было направлено на ремонт оборудования,техническое перевооружение и модернизацию. Костромская ГРЭС входит в число лидеров по наименьшему количеству внеплановых остановок. В связи с этим все нагрузки ложатся именно на нашу станцию в случае выхода из строя оборудования других электростанций.

Главным мероприятием прошлого года стало успешное проведение капитального ремонта энергоблока №7 мощностью 300 МВт с заменой генератора и установкой автоматизированной системы управления блоком. В следующем году мы продолжим выполнение задач по повышению эффективности производства,— заметил Андрей Николаев.


Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...