Все новости Костромы
11:45, 27 апреля 2015

21 апреля руководитель дирекции ВТБ в Костроме Александр Пустотин подвёл итоги работы банка в первом квартале года.

21 апреля руководитель дирекции ВТБ в Костроме Александр Пустотин подвёл итоги работы банка в первом квартале года.

Банковский сектор традиционно является одним из лучших индикаторов как кризисных, так и посткризисных тенденций. Именно по благополучию, возможностям и клиентской активности кредитно-финансовых учреждений можно судить о благосостоянии, как населения, так и бизнес сообщества. И по итогам работы в первом квартале ВТБ, как один из крупнейших игроков банковского рынка Костромской области, демонстрирует обнадёживающие результаты.

«Говорить о том, что сложный этап российская экономика уже преодолела, рано. И, тем не менее, анализируя активность наших клиентов, в первую очередь среднего бизнеса, их спрос на наши услуги, можно наблюдать массу положительных моментов и стабильную динамику роста», — отметил в своём выступлении Александр ПУСТОТИН.

В первую очередь речь идёт о возвращении интереса бизнеса к кредитованию. На фоне общего снижения кредитного портфеля в целом ряде регионов и даже в масштабах всей страны, ВТБ в Костроме, напротив, демонстрирует рост спроса на кредитные продукты. В сложные времена предприниматели стараются максимально нивелировать любые риски и традиционно обращают внимание именно на банки с государственным участием и стабильной финансовой базой, каким и является ВТБ.

Статистика это подтверждает. Так, в настоящий момент кредитный портфель по среднему бизнесу ВТБ в Костромской области составляет 2,7 миллиарда рублей. Только за три первых месяца года банк предоставил своим клиентам порядка 1 миллиарда 270 миллионов рублей новых кредитов. И спрос продолжает расти. При этом у костромского ВТБ в настоящий момент нет ни единого «сложного кредита», просроченных, пролонгированных или реструктуризированных задолженностей.

Еще одно достижение банка за отчетный период — рост гарантийного портфеля на 123 процента. Параллельно увеличивается и объём ресурсной базы, прежде всего за счёт срочного привлечения. В первом квартале представители крупного бизнеса увеличили свой совокупный депозитный портфель сразу в 2,7 раза. Средний бизнес продемонстрировал рост этого показателя на уровне 67 процентов. При этом стабильно увеличивается и объём остатков средств на счетах корпоративных клиентов банка от среднего сегмента. В первом квартале они выросли на 13 процентов.

Да, ставки по кредитам на сегодняшний день остаются довольно высокими. Но как Правительство России, так и Центральный банк сейчас предпринимают массу усилий для их снижения. И ВТБ в этом плане действует синхронно с государственным регулятором, а иногда и опережает его решения, предпринимая самостоятельные шаги на встречу бизнесу.

«Нашими ключевыми клиентами, согласно стратегии ВТБ, по-прежнему остаются представители среднего бизнеса. Именно они во время предыдущего кризисного периода продемонстрировали своё умение быстро подстраиваться под новые реалии в рамках импортозамещения, выхода на новые рынки и так далее. Поэтому именно они и станут наиболее активно расти в ближайшее время, а, значит, будут заинтересованы в надёжном, долгосрочном и качественном банковском обслуживании. Мы же, в свою очередь, готовы отвечать их интересам и предлагать наиболее выгодные условия. Прекрасно понимая, что кризис – понятие временное, готовиться к реализации средних и крупных инвестиционных проектов на территории региона мы начали уже сейчас», — отметил руководитель дирекции ВТБ в Костроме.

Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...