Все новости Костромы
11:15, 07 июня 2018

Главные темы второго дня: инвестиционное послание губернатора, промышленный импульс и прорывные разработки костромских студентов в сфере туризма.

6 июня свою работу продолжил IV Костромской экономической форум – 2018. Во второй день работы КЭФ местному бизнесу придали туристический, межрегиональный, промышленный и внешнеэкономический импульс.

   Но главным импульсом всего развития экономики, а также предпринимательского сообщества Костромской области стало ежегодное инвестиционное послание губернатора. Мероприятие транслировалось в прямом эфире на сайте проекта, что подчеркнуло статус и важность события. Вот на чём сконцентрировал внимание собравшихся Сергей СИТНИКОВ:

Меры поддержки малого и среднего бизнеса должны не просто быть, они должны эффективно работать. Каждый предприниматель должен о них знать. Поэтому прошу объединения предпринимателей, кредитные организации, глав муниципальных образований усилить данную работу. Ежегодно меры господдержки должны получать не менее 2 500 костромских предпринимателей. 

Наша основная цель – не просто обеспечить рост экономики, но и значительно повысить качество товаров и услуг, которые получают жители нашего региона. Необходимо разработать отдельную региональную программу, которая будет включать поддержку мер по повышению производительности труда на предприятиях, содействию занятости населения и реализацию проектов по обучению и трудоустройству работников предприятий-участников. Цель – обеспечить ежегодный рост производительности труда в Костромской области на уровне не ниже 5%.

Нужно вернуть позиции Костромской области в Национальном инвестиционном рейтинге. Задача – вернуться в ТОП-20 регионов по комфортности условий для ведения бизнеса, увеличить объем инвестиций в региональную экономику в 1,5-2 раза. Ещё одна из задач на 2018 год – реализация приоритетной программы Российской Федерации «Цифровая экономика». Считаю возможным уже в самые кратчайшие сроки полностью перейти на оказание государственных и муниципальных услуг исключительно в электронном виде.

Одним из приоритетов деятельности является IT-сфера. Для привлечения и подготовки специалистов в области высоких технологий, для них уже предлагаются три земельных участка для строительства офисов в Костроме и 4 земельных участка под жилищные кооперативы – отработанная и хорошо зарекомендовавшая себя схема.

Нужно изменить подходы к системе образования. Начиная с детского сада нам необходимо сформировать для учащихся устойчивую систему мотивов, умений и навыков, которые будут способствовать получению знаний. Необходимо мотивировать детей на получение технических знаний, сформировать в каждой школе специализированные классы. Важная роль и у опорного университета.

Глава региона также говорил о создании в области центра поддержки экспорта и ориентированных на экспорт предприятий. Впервые идея создания такого института прозвучала ровно год назад также на полях Костромского экономического форума. Она была реализована, и сегодня Костромская область по объёму экспорта занимает 57 место среди всех регионов страны, что для наших исторических обстоятельств – это серьёзное достижение.

Какие из идей, озвученных а КЭФ в этом году, будут взяты на вооружение и воплощены в жизнь в кратчайшие сроки, загадывать пока рано. Но уже сейчас очевидно, что таких идей много. Чего стоит хотя бы идея студентов-третьекурсников из КГУ выяснить конкретные предпочтения туристов при посещении Костромы и составить их портрет. Эту идею губернатор прямо на форуме поручил взять на вооружение всем заинтересованным сторонам. Таким образом авторы идеи не просто стали победителями первого в Костроме хакатона в рамках КЭФ, но и, возможно, своими руками создали дополнительный импульс к развитию региональной сферы туризма в целом. Вот как прокомментировал успех своих подопечных ректор КГУ Александр НАУМОВ:

Теперь за всеми, кто представляет здесь информационный бизнес, туристический бизнес и государственную власть, остается самое главное и тяжелое – делать из этого выводы и принимать решения. 

В завершение дня состоялось традиционное для КЭФ Расширенное заседание Совета по вопросам предпринимательства при губернаторе Костромской области, Сергей Ситников озвучил общие оценки и темпы роста промышленного производства, а также, лично вручил награды за заслуги в сфере предпринимательства.

Последние новости рубрики

15:47, 26 апреля 2024

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения. В первом квартале срочные депозиты…

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...