Все новости Костромы
08:20, 19 декабря 2013

На фоне коллег из других регионов заработки костромских госслужащих удивили скромностью.

На фоне коллег из других регионов заработки костромских госслужащих удивили скромностью.

У костромских чиновников оказалась самая низкая зарплата не только в Центральном Федеральном округе, но и в России, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Именно к таким выводам пришел Росстат.

Средняя зарплата костромского чиновника – меньше 27 тысяч рублей. При этом по России средний размер зарплаты госслужащего – около 47 тысяч рублей.

Костромские чиновники оказались беднее не только своих коллег из Ярославля – здесь получают 44 тысячи рублей, но и Иваново – 31 тысяча рублей, Владимирской области – 32 тысячи рублей.

Более того, как выяснилось, зарплаты наших госслужащих – вообще меньше всех чиновников России. Хуже ситуация только в таких особых регионах, как Северная Осетия, Карачаево-Черкесия и Ингушетия.

Что касается муниципальных служащих в Костромской области, то там дела еще хуже: средняя зарплата – 23,6 тысячи рублей.

Учитывая, что сама методика расчета «средней зарплаты» вызывает критику – при расчете складываются все зарплаты, в том числе довольно значительные у начальства, и просто делятся на численность работников — то можно предположить, что у мелких костромских чиновников зарплаты еще ниже. Стоит ли удивляться, что в наших органах власти такие проблемы с кадрами?

Впрочем, сильно пожалеть бедных чиновников не позволяет другой расчет Росстата – как зарплата чиновников соотносится со средней зарплатой по региону. Она, в Костромской области, как выяснилось, чуть больше 20 тысяч рублей.

При таких заработках обычных костромичей – понятно, что и средняя зарплата чиновников не может быть намного больше, иначе было бы очень нагло.

Впрочем, чиновники из других регионов Центральной России на такую наглость пошли: в Орловской области средняя зарплата чиновника почти на 12 тысяч рублей больше средней по региону, а в Иваново госслужащие получают на 13 тысяч больше простых ивановцев.

Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...