Все новости Костромы
15:50, 07 декабря 2017

Наши «коллеги» — Красноярск, Тыва и Астрахань.

Эксперты составили свежий рейтинг зарплат в регионах и определили, в каких субъектах больше всего людей с хорошим достатком. Кострома в число лучших не вошла, сообщает РИА Новости.

При составлении рейтинга в качестве основного показателя использовали долю работников с зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц и долю работников, с заработком  менее 10 тысяч рублей в месяц, а также медианную зарплату и коэффициент Джини. Это показатель степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку. В данном случае эксперты рассматривали уровень заработка.

Самые высокие зарплаты у москвичей и жителей Ямало-Ненецкого автономного округа и Чукотки, самые низкие – в  республиках Дагестан и Карачаево-Черкесия, и в ряде субъектов ЦФО.

В России лишь 4,1 процента работников получают более 100 тысяч рублей в месяц. В ЯНАО такие суммы получают 24 процента работников, на Чукотке – 21процент, в Москве – 17 процентов.

Только вот в Москве много не только богатых людей, но и бедных, которые, по нашим временам, получают копейки.
Поэтому столица является лидером по коэффициенту Джини — 0,38, что говорит о максимальном расслоении работников по зарплатам.

Более 11 процентов работающих россиян зарабатывают меньше10 тысяч рублей в месяц.

Если вернуться к вопросу о зарплатном неравенстве, то лидерами по этому критерию стали Красноярский и Забайкальский края, республика Тыва, Астраханская и Костромская области.

У нас очень большое  количество низкооплачиваемых работников, и богатых немного. Поэтому в Костромской области, как считают эксперты, есть все  предпосылки для обострения социальных проблем. В рейтинге мы на 71 месте из 85, и коэффициент Джини у нас 0,35. От Москвы ушли по этому показателю недалеко. Более 100 тысяч рублей в месяц у нас получают лишь 0,77 процента работающих людей.

Ивановская область на 75 месте, а Ярославская на 45.

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...