Все новости Костромы
07:30, 11 августа 2020

Накануне здесь подписали важнейшее для всего региона соглашение.

Бюджет Костромской области может получить дополнительно более 7 миллиардов рублей в ближайшие 5 лет – сообщает K1NEWS.RU. Это произойдёт благодаря модернизации костромской ГРЭС. Она расположена в Волгореченске.

Суть модернизации – в обновлении 6 энергоблоков (всего их на станции 9). Общий объём инвестиций от головного предприятия – «Интер РАО» — составит беспрецедентную для нашей области сумму – 88 миллиардов. Львиная доля этих средств пойдёт на строительство современных парогазовых установок. Специально для этого к Костромской ГРЭС протянут дополнительную нитку газопровода высокого давления. После модернизации процесс производства электроэнергии станет более эффективным и экономичным. Кроме того, вырастут и налоговые отчисления  в региональный бюджет.

Вклад предприятия в экономику Костромской области очень существенный. Костромская ГРЭС формирует 7% объёма промышленного производства, порядка 4% налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона. Реализация инвестпроекта позволит Костромской ГРЭС улучшить технико-экономические показатели, оставаться надёжным и конкурентоспособным поставщиком электроэнергии, — подчеркнул Сергей Ситников.

И вот генеральный директор ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук и губернатор Костромской области Сергей Ситников ставят подписи  под соглашением. Модернизация начнётся с 1 января 2021 года и закончится в 2025-м. За это время 6 энергоблоков один за другим преобразятся: мощность каждого вырастет  с 300 до 330 мегаватт. После строительства газопровода ГРЭС сможет полностью отказаться от резервного топлива – мазута. А это плюс к экологии всего костромского края.

Добавим, что костромская ГРЭС входит в тройку самых мощных в России электростанций. Она подаёт электричество во многие российские регионы, а также за рубеж.

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...