Все новости Костромы
10:35, 18 января 2016

Суд решил, что при получении кредита надо включать мозги.

Подписывая кредитный договор, костромичам надо думать.  Такой вывод следует из решения, которое на днях вынес Димитровский суд. Как сообщили в пресс-службе суда, здесь рассматривалось дело двух костромичей, которые не отдали банку кредит в 1,5 миллиона рублей.

Как выяснилось в ходе заседаний,  костромичи оформили кредит по просьбе своей знакомой. Она обещала, что гасить  долг перед банком будет аккуратно, и  от друзей только и надо, что придти и оформить кредит.

«Ссылалась на сложную жизненную ситуацию, она  обещала исполнить обязательства по кредитам в кратчайшие сроки», — рассказали в суде.

Однако, получив деньги, костромичка платить по кредиту не пожелала. В итоге банк подал в суд на мужчин-заемщиков и потребовал вернуть 1,5 миллиона рублей.

Для костромичей, по всей видимости, оказалось сюрпризом, что платить по кредиту должен именно тот человек, чье имя значится в договоре. Они также подали в суд на банк, требуя признать договор недействительным.

«Их позиция сводилась к тому, что денежных средств по кредитным договорам они не получали, платежей по погашению кредита не вносили. Ими были поданы встречные исковые заявления о признании заключенных кредитных договоров недействительными, как совершенных вследствие обмана и по заблуждению», — отметили в суде.

При этом костромичи не отрицали, что добровольно пришли в банк, заключили договор и получили деньги. В итоге суд решил, что последствия своих действий надо просчитывать.

«Передача денег в пользование иному лицу и  устная договоренность об исполнении им обязательств по возврату кредита не имеют правового значения для разрешения заявленных исковых требований», — отметили в суде.

Теперь мужчинам придется выплачивать весь кредит – правда, у них еще есть шанс обжаловать решение суда.

Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...