Все новости Костромы
13:03, 11 января 2022

Костромичей ждут финансовые нововведения

В костромском отделении Банка России рассказали, какие финансовые изменения грядут в новом году.

Первым новшеством стало сокращение сроков хранения кредитных историй с 10 до 7 лет. Это было сделано с целью исключения влияния давних кредитных историй на текущую кредитоспособность заемщика. Однако данные по задолженностям, которые костромичи погасили до 1 января 2022 года, будут храниться как и раньше -10 лет. На оформленные с нового года распространится срок хранения — 7 лет. Причем время отсчитывается для каждого договора отдельно.

Еще одно нововведение коснется самозанятых, а также организаций и индивидуальных предпринимателей. Теперь они имеют возможность переводить друг другу деньги через систему
быстрых платежей. Такая опция будет постепенно внедряться банками — участниками СБП.

Еще одним новшеством станет оплата покупок через автоплатежи системы быстрых переводов, которое станет доступно с 1 апреля 2022 года. Такая опция появится в мобильных приложениях банков. Костромичи смогут настроить как разовые автоплатежи – например, для оплаты поездок на такси или за заказ пиццы, так и
регулярные – например, за интернет.

Новый способ оплаты превзошел по уровню безопасности привычные расчеты картой – раскрывать реквизиты карты теперь не нужно, это станет препятствием для утечки данных.

Также костромичам обещают, что реклама ставок по банковским вкладам станет гораздо точнее. С июля 2022 года банки будут
обязаны указывать минимальную гарантированную ставку по каждому виду вклада не только в договорах, но и в рекламе.

Полезным нововведением станет обучение школьников финансовой грамотности. С 1 сентября этого года в образовательной программе 1-9 классов всех школ появятся элементы финансовой грамотности. Новые образовательные стандарты разработаны при участии Банка России. В начальной школе знания о финансах дети получат на уроках математики и окружающего мира, а начиная с 5 класса — станут изучать финансовую грамотность в курсах обществознания, математики и географии.

Школьники выучат правила кибербезопасности, научатся вести финансовый план, узнают, как и зачем нужно отслеживать свои доходы и расходы, на что обращать внимание при подписании договоров, как заполнять финансовые и налоговые документы
и многое другое.

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...