Все новости Костромы
10:30, 17 сентября 2014

Судя по статистике, Кострома начинает терять лидирующие позиции в реальном секторе экономике в нашем регионе.

Судя по статистике, Кострома начинает терять лидирующие позиции в реальном секторе экономике в нашем регионе.

Кострома уступает экономическое первенство Волгореченску. К такому выводу пришел деловой еженедельник «Средний класс», журналисты которого проанализировали результаты мониторинга эффективности деятельности местных властей. Его проводил департамент экономики.

Журналистов заинтересовал пункт с бесконечно длинным названием «Объем отгруженных товаров собственного производства, выполнение работ и услуг собственными силами по добывающим, обрабатывающим производствам, производству и распределению электроэнергии, газа и воды». Если говорить проще, именно этот пункт показывает, как развивается местная экономика.

Как выяснилось, в прошлом году Кострома «произвела и распределила» промышленной продукции почти на 39,6 миллиарда рублей. На втором месте Волгореченск – 30,4 миллиарда рублей.

«В Костроме проживает около 270 тысяч человек, а в Волгореченске – 17 тысяч, то есть в 15 раз меньше. А «отгружает» облцентр всего в 1,3 раза больше продукции, чем город энергетиков, — отмечают журналисты. — В 2013 году предприятия Волгореченска произвели промышленной продукции и оказали услуг в расчете на одного жителя в размере 1,8 миллиона рублей, в то время как костромские – 146,5 тысячи. Кострома здесь отстает более чем в десять раз».

Конечно, можно сказать, что Волгореченску просто повезло в том, что еще советский промышленный «задел» здесь сохранили. А в Костроме в 1990-е годы большинство промышленных предприятий исчезли.

«Тенденция того, что Кострома практически потеряла лидирующие позиции в реальном секторе экономики, подтверждается цифрами», — делают вывод журналисты.

По их мнению, в ближайшем будущем ситуация останется примерно такой же.

«Волгореченск свой вклад в экономику региона увеличит. Не надо забывать, что в следующем году будет пущен в эксплуатацию новый цех трубного завода и производство бурового оборудования. Это миллиардные капиталовложения. Кроме того, идут переговоры о строительстве в Волгореченске электрометаллургического предприятия, речного порта и кирпичного завода», — отмечает «Средний класс».

Стоит отметить, что у остальных муниципалитетов разрыв с Костромой и Волгореченском по объему отгруженной и произведенной продукции – очень большой. Красное отстает от Костромы в два раза, Шарья – больше, чем в три раза. А остальные районы, пишет «Средний класс» вообще и «рядом не стояли».

Последние новости рубрики

14:07, 29 марта 2024

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов. Общий объем сделок уже превышает 3,1…

11:07, 29 марта 2024

В феврале все российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей порядка 170 млрд* рублей. Этот результат на 28% превысил итоги…

09:47, 29 марта 2024

За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...