Все новости Костромы
16:10, 03 марта 2017

В КГУ прошел «круглый стол» на эту тему.

Вчера в КГУ именитые экономисты из Москвы, Ярославля и Костромы на региональном уровне обсудили экономическую безопасность, сообщает пресс-служба КГУ.

В госуниверситете создана и успешно развивается кафедра экономической безопасности, открыта специальная лаборатория, где ведутся научные исследования. Они позволяют определить пути стабильности развития региона.

На базе университета совершенствуются промышленная политика, оцениваются и адаптируются к местным реалиям госпрограммы, разрабатываются отраслевые направления экономической безопасности,сказала Маргарита БЕРКОВИЧ, доктор экономических наук, директор ИУЭФ КГУ.

В этом году исполняется 25 лет с тех пор, как Россия вступила на путь радикальных экономических реформ. За этот период страна пережила уже два глубоких финансовых кризиса, осложнились экономические отношения с другими странами. Чего ждать в таких условиях – с этого и начался «круглый стол».

Эксперт всероссийского масштаба, доктор экономических наук Вениамин ЛИВШИЦ не без оснований заявил:

По итогам 25 лет метаний мы имеем естественную ситуацию в масштабах всей страны. Для глобального пессимизма оснований нет. Мозги у нас остались. Но нельзя совершать крупных экономических ошибок. Рецепт оздоровления есть — правильная инвестиционная политика. Государство должно верно оценивать и рассчитывать эффективность от проектов, готовить профессиональные управленческие кадры и внедрять эффективные инновации.

По мнению Вениамина Наумовича, наша страна в глубоком экономическом кризисе с 91-го года. Причин несколько. Во-первых, государство самоустранилось от регулирования экономики, а так быть не должно. Во-вторых, мешают разные мифы. Например, что частное всегда эффективнее государственного или наоборот.

В-третьих, у нас непродуктивная система налогообложения.

Во всем мире принято: при растущих доходах растут и налоги, — говорит Вениамин ЛИВШИЦ. — А у нас шкала плоская, но зато у нас наряду с десятками миллионов фактически нищих Москва на втором месте в мире по числу миллиардеров.

Московский экономист уверен, исправить ситуацию можно, хотя и придется потратить на замену базовой макроэкономической основы современной российской экономики несколько лет. И начинать эту кропотливую работу надо сейчас – с обучения нынешних школьников и студентов.

Костромские ученые-экономисты КГУ выступали со своими предложениями по оздоровлению региональной экономики. Конкретные идеи участники «круглого стола» передали представителям администрации региона. 

Последние новости рубрики

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

16:30, 17 апреля 2024

Служба исследований hh.ru* провела опрос среди костромских соискателей и пришла к выводу, что две трети кандидатов чаще откликаются на те вакансии, в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...