Поиск инвесторов для области сориентируют на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Поиск инвесторов для области сориентируют на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Сегодня в областной администрации губернатор Сергей Ситников озвучил инвестиционное послание 2015 года, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Как отметили многие присутствующие, в этом году послание, в котором по традиции описывается политика властей по отношению к инвесторам, а также характеризуется экономический курс области, оказалось достаточно кратким. В отличие от прошлого года, процедуру затягивать не стали, большая часть текста касается экономических перспектив региона.

Отметив, что внешнеполитическая ситуация оказывает влияние на экономику области и поиск инвесторов, глава региона заявил, что «сегодня акцент внешнеэкономического сотрудничества делается на страны Азиатско-Тихоокеанского Региона, а также участников Евразийского Экономического Союза».

Впрочем, потенциальных инвесторов из Евросоюза и Штатов в администрации, видимо, отпугивать тоже не хотят – что и логично, учитывая, что завод «Варко» в Волгореченске, на который делается очень большая ставка, строит американская компания.

«Что касается европейских и американских партнеров – то мы всегда открыты для сотрудничества. Многие иностранные инвесторы это понимают и не спешат «сворачивать» бизнес в России», — отметил господин СИТНИКОВ.

Как известно, инвесторы часто жалуются на российскую бюрократию. В тексте послания власти Костромской области еще раз пообещали сократить для бизнеса сроки прохождения различных административных процедур, а также не отказываться от налоговых льгот.

«Рекомендую всем уже сейчас изыскивать возможности и резервы для дальнейшего сокращения сроков и количества административных процедур, — обратился к властям районов области губернатор. — Мы не намерены сворачивать бюджетные стимулы для инвесторов. В будущем – это наш налоговый и промышленный потенциал. Уже сейчас, на 1 рубль предоставленных налоговых льгот приходится около 10 рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и более 80 рублей инвестиций в основной капитал».

Одна из идей, которую областные власти в последнее время озвучивают очень часто – о кадрах в промышленности, которых не хватает. В этот раз эта мысль нашла свое место в инвестиционном послании.

«Совместными усилиями нам нужно не допустить утрату квалифицированной рабочей силы. Именно она является «фундаментом» эффективности и конкурентоспособности в будущем», — отметил губернатор.

Отметим, что сегодня в региональном Реестре находятся 18 приоритетных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 30 миллиардов рублей. 

Последние новости рубрики

15:47, 26 апреля 2024

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения. В первом квартале срочные депозиты…

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...