Все новости Костромы
18:35, 22 февраля 2023

Индекс блинов: в Костромастате посчитали, сколько денег уйдет на Масленицу

С 20 февраля началась Масленичная неделя. Костромичи вовсю начали готовить и поедать вкусные блины. Специалисты Костромастата посчитали, сколько потратят жители области, чтобы купить необходимые ингредиенты.

В среднем, чтобы приготовить блины, костромичи потратят 179 рублей. Нужные продукты подорожали на 11,3% по сравнению с предыдущим годом. Отметим, что хозяйки в Ивановской области на ингредиенты потратят на три рубля больше, а ярославны сэкономят 15 рублей.

Индекс блинов: в Костромастате посчитали, сколько денег уйдет на Масленицу

Для подсчётов эксперты использовали классический блинный рецепт и ориентировались на следующие пропорции: молоко -1 литр, масло сливочное — 50 граммов, яйца куриные — 4 штуки, мука пшеничная — 400 граммов, масло подсолнечное — 50 миллилитров, сахарный песок — 60 граммов, соль — 3 грамма.

Увеличение стоимости блинов произошло из-за подорожания продуктов. Молоко в магазинах стоит около восьмидесяти рублей, масло сливочное обойдётся костромичам в 40 рублей за 50 граммов. Средняя стоимость куриных яиц за четыре штуки – 30 рублей. Мука пшеничная за 400 граммов обойдётся в 19,76 рубля. Цена на масло подсолнечное выйдет почти 7 рублей, сахар-песок – 3,54 рубля. Самое дешевое – это соль. За три грамма хозяйки заплатят 0,05 копеек.

Индекс блинов: в Костромастате посчитали, сколько денег уйдет на Масленицу

Не будем забывать про начинку. Подсчитать, как изменились цены на наполнители для блинчиков сложно, потому что каждый костромич сам решает, сколько лакомства положить. Эксперты Костромастата изучили средние цены продуктов и представили их стоимость за 100 граммов.

Индекс блинов: в Костромастате посчитали, сколько денег уйдет на Масленицу
Фото Костромастат

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...