Все новости Костромы
08:30, 03 декабря 2018

Сегодня у костромичей есть последняя возможность сделать это без штрафных санкций.

Уплатить земельный, транспортный и имущественный налог нужно до 3 декабря включительно, напоминают в УФНС по Костромской области. Обычно срок уплаты наступал ещё раньше – в первый день зимы, но поскольку, 1 декабря в этом году пришлось на субботу, россиянам предоставили небольшую отсрочку.

По данным региональной налоговой службы, рассылка налоговых уведомлений завершилась еще в середине октября. Те, кто не получил налоговое уведомление в бумажном виде, могут найти квитанцию в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Можно оплатить любым способом: на сайте ФНС, через Госуслуги, через интернет-банкинг или же в банке. Если же квитанции нет ни в бумажном виде, ни в личном кабинете, то тогда следует направить письменное обращение в адрес налоговой службы по месту жительства с просьбой предоставить такое уведомление.

Напомним, налоговое уведомление не формируется при наличии налоговых льгот в размере суммы исчисленных налогов (в отношении всех видов имущества, признаваемого объектами налогообложения по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц), а также если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей.

Если не заплатить вовремя, начнут начислять пени, напоминает портал «Правовая гарантия». Сумму пеней рассчитывают с помощью следующей формулы: Пеня = (Неуплаченная сумма налога * ставка рефинансирования/300) * Число дней прострочки. Далее последуют ещё и штрафы.

Гражданам, уклоняющимся от уплаты налогов, кроме счетов за прошлые неоплаченные годы, Федеральная налоговая служба выставит штраф – 20% от суммы годового платежа. С 2017г. россиянин, владеющий недвижимостью и/или автомобилем, должен сообщить о своем имуществе сам. Если он не получил уведомление об уплате налога и не подал сведения о своей недвижимости или транспортных средствах налоговикам, то, согласно п.3 статьи 129.1 НК РФ, его оштрафуют.

Также налоговая служба вправе взыскать налоги через суд после окончания срока исполнения требования (три года) об уплате налога. Если налогоплательщик получил квитанцию в 2018г., то взыскать деньги с него в суде можно лишь за 2015-2017гг. Потребовать денег за прошлые периоды просрочки налоговики не смогут (пункт 1 ст. 48 НК). Если же сумма задолженности превысит 30000 рублей, а в некоторых случаях и 10 000 рублей, и суд примет решение о взыскании этого долга, то служба судебных приставов вправе завести исполнительное производство и ограничить выезд неплательщика за рубеж.

Последние новости рубрики

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

16:57, 17 апреля 2024

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...