Все новости Костромы
16:20, 23 ноября 2017

Документ выглядит настолько оптимистично, что в Костромской областной Думе впервые за много лет прозвучало слово профицит.

Сегодня состоялось 28-е пленарное заседание Костромской областной Думы VI созыва, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Главным из более чем тридцати вопросов повестки дня, разумеется, стало рассмотрение депутатами проекта закона о бюджете региона на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. в первом чтении.

За 9 месяцев 2017 года рост собственных налоговых и не налоговых доходов бюджета Костромской области наблюдается на уровне 5,9% и составляет 825 миллионов рублей. Динамика положительная и по всем прогнозам будет оставаться таковой в среднесрочной перспективе. На этом фоне, работа над проектом бюджета переходит от латания дыр к поиску оптимально сбалансированного и эффективного использования  имеющихся денежных средств. Задачу авторам документа в областной администрации и региональным парламентариям это, конечно, не облегчает, но оптимизма перед вторым чтением в определённой степени стало больше.

Сейчас нам предстоит, безусловно, более глубокое рассмотрение бюджета и изучение его в разрезе отраслей. И каждый депутат работает и будет защищать интересы по своему отдельному направлению. Но у нас есть принципиальная договорённость о главном условии – совместными усилиями обеспечить сбалансированность бюджета. На все пожелания средств не хватит. Но учитывая, что мы с вами получили столь серьёзную поддержку из федерального бюджета, благодаря усилиям губернатора и сенаторов, это позволит нам минимизировать дефицит бюджета на 2018 год и выполнять те социальные обязательства, которые перед областью стоят. Это повышение заработной платы, выполнение майских указов, решение тех стратегических решений Президента, которые реализуются как во всей стране, так и в Костромской области. Поэтому подходить ко второму чтению будем очень взвешенно,рассказал Председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

В первом чтении депутатам областной Думы предстояло рассмотреть основные параметры бюджета на 2018 год и плановый период до 2020 года. Объём доходов казны в будущем году спрогнозирован на уровне 23 миллиардов 667 миллионов рублей. Расходы – 25 миллиардов 319 миллионов рублей. Дефицит остаётся неизменным с прошлого года и запланирован в сумме 1 миллиард 652 миллиона рублей. Но в администрации Костромской области уже намекнули парламентариям на то, что в декабре перед рассмотрением законопроекта во втором чтении, им предстоит вернуться к первому и изменить параметры. К счастью, в лучшую сторону.

Я вам назову цифры: сейчас мы принимаем бюджет с дефицитом в 1 миллиард 600 миллионов рублей, а дополнительной помощи из федерального центра уже точно получаем в сумме свыше 3 миллиардов рублей. Математика складывается таким образом, что мы этой суммой не только покроем дефицит, но и сможем существенно увеличить свои расходные обязательства. После того, как Государственная Дума окончательно примет бюджет, у нас будут все основания для того, чтобы возвращаться в первое чтение и пополнять доходную часть нашего бюджета за счёт помощи Федерации, — подчеркнул Алексей АНОХИН.

Уже известно, что проект бюджета региона на трёхлетку во втором чтении будет рассмотрен Костромской областной Думой на пленарном заседании 14 декабря. А это значит, что у депутатов есть ровно три недели на то, чтобы не только тщательно отработать построчное расходование средств казны на обеспечение первоочередных нужд населения региона, но и найти наиболее эффективные «точки роста». То есть определить те направления трат, которые принесут максимальных доход и помогут нашей экономике развиваться ещё более быстрыми темпами. 

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...