Все новости Костромы
16:35, 14 сентября 2020

Причина в том, что заемщики не могут подтвердить снижение доходов из-за коронавируса – сообщает K1NEWS.RU.

Как сообщили в пресс-службе костромского отделения ЦБ РФ, закон о кредитных каникулах пострадавшим от коронавируса отводил три месяца на сбор документов, подтверждающих снижение доходов на 30 и более процентов в сравнении с годом ранее. Еще такой же срок давался тем, кто не успел подтвердить свое право на кредитные каникулы в срок из-за серьезных проблем — например, болезни.

Костромичи поспешили воспользоваться правом на рассрочку займов уже в апреле, но не смогли к августу предоставить банкам все необходимые справки. В итоге финансовые учреждения аннулируют кредитные каникулы заемщиков. Банки также вправе начислить пени и штрафы за просрочку платежей по первоначальному графику.

Банк России рекомендовал банкам с пониманием отнести к сложностям заемщиков. И, как правило, банки идут на уступки – некоторые при невозможности подтвердить право на кредитные каникулы предлагают собственные программы реструктуризации, другие не начисляют просрочек и штрафов, хоть и аннулируют сами каникулы. Главное – даже если вы не можете подтвердить право на кредитные каникулы, которыми уже пользуетесь, не скрывайтесь от банка. Обратитесь к  кредитору — и вместе вы сможете найти выход из ситуации, — советует управляющий Отделением Кострома Банка России Алексей Рыбаченок.

Напомним, что всего правом на кредитные каникулы решили воспользоваться около 1,5 тысяч жителей Костромского региона. Банками было одобрено почти 70 процентов заявлений, предоставлены каникулы более чем по 860 заявкам на сумму порядка 333 миллионов рублей. Однако спрос на кредитные каникулы в регионе уже снижается, уступая место собственным программам банков по реструктуризации кредитов.

Последние новости рубрики

11:30, 25 марта 2024

Информационное агентство РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России. Согласно представленным данным,…

18:07, 22 марта 2024

Стабильная денежно-кредитная политика сохраняет высокий уровень ставок на рынке сбережений, клиенты продолжают фиксировать максимальную доходность на срочных вкладах – в…

17:07, 21 марта 2024

Руслан Еременко приступил к обязанностям члена правления ВТБ. 20 марта его кандидатуру утвердил Банк России. В зону ответственности Руслана Еременко…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...