Все новости Костромы
10:15, 08 декабря 2017

Свыше 1,5 миллиардов рублей потрачено на подготовку к осенне-зимнему периоду.

Костромская ГРЭС, входящая в состав АО «Интер РАО – Электрогенерация», получила паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов. Об этом на пресс-конференции костромским журналистам рассказал директор станции Андрей Николаев. Документ подтверждает, что предприятие готово к надёжной работе в условиях повышенных нагрузок, связанных с низкими температурами.

Региональная комиссия по проверке готовности Костромской ГРЭС к работе в осенне-зимний период (ОЗП), в которую входили представители Системного Оператора, Ростехнадзора, МЧС, работала на предприятии с 25 по 27 сентября. Комиссия подтвердила, что работы по подготовке Костромской ГРЭСк ОЗП произведены в полном объёме, выполнены все запланированные  мероприятия, большая часть которых связана с ремонтом основного и вспомогательного энергооборудования, тепловых сетей, подготовкой схем электро- и газоснабжения, систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения, производственных зданий и сооружений.

Члены комиссии положительно оценили техническое состояние станции и уровень её готовности к прохождению максимума нагрузок. Акт готовности Костромской ГРЭС к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов был подписан единогласно, без замечаний. Качественное планирование и проведение ремонтов оборудования, соблюдение режимов работы и оптимальный состав включённых энергоблоков являются залогом надёжности, положительных технико-экономических показателей работы Костромской ГРЭС и её конкурентоспособности на оптовом рынке электроэнергии и мощности, отметил директор Костромской ГРЭС Андрей НИКОЛАЕВ.

Главным мероприятием по подготовке Костромской ГРЭСк успешному прохождению максимума нагрузок был капитальный ремонтэнергоблока №7 мощностью300 МВт.

Ремонт начался 7 августа и к 15 декабря должен быть полностью завершен. В ходе него был заменен турбогенератор, отработавший более 40 лет и ресурс которого был близок к исчерпанию. Были произведены еще целый ряд важных работ, в частности, замена секций электрооборудования, приемника воздушных давлений (ПВД-6), насосов обессоливающей установки, завершена модернизация системы измерения механических величин и вибрации паровой турбины, капитально отремонтирована сама турбина и вспомогательное турбинное оборудование, а также внедрена система автоматизированного управления энергоблоком на базе программного комплекса «КВИНТ».

В рамках реализации мероприятий, необходимых для успешного прохождения максимума нагрузок, на Костромской ГРЭС создан запас резервного топлива и материалов.

Общая стоимость ремонтной кампании на КоГРЭС в 2017 году оценивается в 650 млн. рублей, с учетом мероприятий инвестиционной программы – свыше 1,5 млрд. рублей.

К ОЗП готовились не только подразделения станции, но и дочерние зависимые Общества. Одно из них – ОАО «Ремонтно-сервисное предприятие тепловых и подземных коммуникаций Костромской ГРЭС» (ОАО «РСП ТПК КГРЭС») – как теплоснабжающую организацию города Волгореченска, инспектировала специальная комиссия, сформированная постановлением Главы администрации городского округа. Предприятие было признано полностью готовым к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов.

Отопительный период в городе Волгореченске начался по графику – 25 сентября. Своевременно обеспечена подача тепла во все городские объекты социальной сферы, организации и жилищный фонд.

В преддверии новогодних  праздников Андрей Николаев пожелал всем  жителям Костромской  области хорошего настроения  и свершения  настоящего  новогоднего чуда.

 

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...