Все новости Костромы
13:10, 08 декабря 2017

В Музее ювелирного искусства открылась выставка «Зимняя сказка».

На ней представлены работы костромских ювелиров и камнерезные изделия уральских мастеров. Снегурочки на любой вкус и цвет, Емеля со щукой, радостные якутские дети – все эти фигуры вырезаны из камня руками учеников техникума «Рифей». Всего на выставке экспонировано около 30 крупных работ с Урала. Костромские мастера тоже постарались не уступать своим коллегам, и послали на выставку сувенирные колокольчики, шикарные наборы украшений и Снегурочку, выполненную в традиционной для костромского края технике скани. Работы оценил и корреспондент портала K1NEWS.RU.

Эти изделия приехали в Кострому из уральского музея камнерезного искусства при техникуме «Рифей», из которого вышли все лучшие уральские ювелиры –камнерезы. За этими работами любой музей готов охотиться и забрать в свою экспозицию. Здесь есть фигуры, выполненные учениками техникума. Конечно, может быть они исполнены не так грамотно, как если бы это делал профессионал, но души там вложено немерено. И в подбор камня, и в саму технику. Любая из этих фигур неповторима, — рассказал Дмитрий Ворощук, геолог, куратор конкурса детского камнерезного искусства.

На мой взгляд, первый раз камнерезные работы представлены в таком объеме. Они позволяют окунуться в новогоднюю сказку и создать предновогоднее настроение, — подытожил Денис Иванцов, директор музея ювелирного искусства.

Последние новости рубрики

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...