Все новости Костромы
08:00, 05 сентября 2018

Современные казаки не носят чубы и берут с собой шашку только в особых случаях.

Казаки бережно сохраняют обычаи прадедов. Редакция портала K1NEWS.RU собрала интересные факты о костромских казаках.

1. В Костромской области живет более 650 казаков, около 200 из них базируется непосредственно в Костроме.

2. Руководит ими атаман Алексей Стецура, глава Красносельского района.

3. «Мастера шашки» тесно сотрудничают с государственными службами — помогают полиции блюсти общественный порядок, следят за сохранением культурного наследия региона, участвуют в лесных рейдах росприроднадзора, помогают работникам ГИБДД и МЧС. При этом казаки не чужды народному веселью – мужчины показывают боевые навыки на дне костромского села и считают свои долгом участвовать в шествии на День Победы.

А эти фото сделаны на фестивале казачьей культуры в Костроме. Казаки продемонстрировали: «рубить с плеча» могут.

4. В нашем регионе казачество начало возрождаться в 1991 году, первый хутор под названием «Майдан» организовали в поселке Караваево. Еще один важный этап в жизни местных казаков – создание Восточного окружного казачьего общества (в него входят Костромская и Ивановская области) с центром в Костроме в 2010 году.

5. Один из главных жизненных постулатов казаков – крайне ответственное отношение к продолжению рода. Считается, что до 30 лет казак обязательно должен жениться.

6. Дело чести любого казака – защитить женщину, ребенка или старика. Если в казачьем обществе узнают о том, что его участник прошел мимо чужой беды – пути два: либо разжалование, либо плети. Для повинных в казачьей культуре до сих пор существует подобное наказание. В зависимости от тяжести проступка можно получить до 25 ударов.

7. Казаки стоят на воинском учете на 10 лет дольше остальных мужчин – до 65 лет. Влиться в культуру может любой человек, достигший 18 лет. Важное условие – он должен быть православным. В течение года претендента испытывают, и, если все прошло успешно, принимают в казаки.

Последние новости рубрики

09:40, 29 марта 2024

В Костроме появился седьмой арт-объект туристического проекта «Мазайские зайцы». На этот раз зайчиха-купчиха встречает местных жителей и гостей города в…

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...