Все новости Костромы
11:00, 08 августа 2016

Она посвящена «Литературной экспедиции» Островского.

9 августа в 15:00 в Музее театрального костюма театра Островского откроется выставка «Волжские мотивы в пьесах А.Н. Островского», сообщает пресс-служба департамента культуры Костромской области.

Драматург в 1856-1857  годах  участвовал в «Литературной экспедиции», которая позволила ему собрать богатый материал по обычаям жителей Поволжья. Он даже рисовал их орудия труда и предметы быта, любовался природой и собирал пословицы. Все это стало прочной основой для создания таких шедевров как «Гроза» и «Снегурочка».

«А на той стороне Волги, прямо против города, два села; и особенно живописно одно, от которого вплоть до Волги тянется самая кудрявая рощица, солнце при закате забралось в нее как-то чудно, с корня, и наделало много чудес. Я измучился, глядя на это… Измученный, воротился я домой и долго, долго не мог уснуть. Какое-то отчаяние овладело мной. Неужели мучительные впечатления этих пяти дней будут бесплодны для меня?», — писал драматург.

На презентации выставки актеры театра представят фрагменты из пьес «Гроза» и «Бесприданница».

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...