Все новости Костромы
10:35, 15 сентября 2014

В открытии выставки примут участие наши земляки – потомки жертв сталинских репрессий.

В открытии выставки примут участие наши земляки – потомки жертв сталинских репрессий.

Завтра, 16 сентября, в Костроме откроется историко-документальная выставка «Папины письма», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Экспозиция будет работать в выставочном центре областной общественной краеведческой организации «Костромская старина».

Основу выставки «Папины письма» составляют письма заключенных ГУЛАГа своим детям.

«С их помощью оторванные от семьи отцы пытались поддерживать связь с детьми, воспитывать их и направлять, донося до них свою любовь и заботу. От письма к письму они вели с дочерьми и сыновьями серьезный разговор, стремясь расширить их кругозор, заинтересовать своими увлечениями, передать собственные знания и понимание мира – их единственно возможное наследство», — рассказывают организаторы выставки — международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» и костромская областная общественная краеведческая организация «Костромская старина».

Среди экспонатов – письма нашего земляка Владимира Ивановича Карпинского, бережно сохраненные его дочерью – костромичкой Лидией Владимировной Карпинской. Вместе с ними представлены письма и других жертв сталинской эпохи из архива международного общества «Мемориал» в Москве.

Из восьми героев выставки только двое вернулись к своей семье. Четверо были расстреляны после нескольких лет заключения, двое умерли в лагере от голода и непосильного труда.

Экспозицию дополняют почтовые карточки, открытки, конверты и марки 30-х – 50-х годов ХХ века из собраний костромских коллекционеров Михаила Ворошнина и Михаила Смирнова.

В открытии выставки примут участие наши земляки – потомки жертв сталинских репрессий, а также известные костромские историки и краеведы.

Торжественное открытие выставки – в 15 часов по адресу: г. Кострома, Мелочные ряды (внутри Красных рядов), лит. «Г».

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...