Все новости Костромы
20:00, 24 апреля 2017

В фильме – множество интересных исторических фактов, интервью с историками и археологами.


Как известно, в областном центре начато восстановление разрушенного в 30-е годы прошлого столетия Костромского кремля. Сейчас воссоздается его величественная колокольня, построенная в свое время по проекту архитектора-самоучки Степана Воротилова. Работ по восстановлению кремлевского ансамбля предстоит еще очень много.

А тем временем, в Костроме вышел документальный фильм об истории кремля, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В получасовом повествовании – много интересных исторических фактов, о которых знают немногие.

 

Сердцем архитектурного ансамбля был Успенский собор, построенный в XVI веке на месте сгоревшего деревянного. Этот собор был тогда в Костроме главным (кафедральным). На его колокольне в 1820 году были установлены огромные часы работы тульских мастеров. Их бой был слышен из любого уголка Костромы. До 1929 года в Успенском соборе хранилась Федоровская икона Божией матери, а также знамена ополчений 1812 года. В 1913 году кремль посетил Николай II во время своего визита в Кострому. Успенский собор служил не только духовным, но и культурным центром. Здесь была самая большая в Костроме библиотека.

Успенский собор вместе со всем ансамблем кремля снесли и превратили в руины в 1934 году. А образовавшийся после разрушения камень и щебень, а также чугунные церковные плиты были использованы при строительстве «фабрики пятилетки» – льнокомбината имени Зворыкина.

Сейчас ведется восстановление кремлевского ансамбля. В Тутаеве, в колокольной мастерской Владимира Шувалова, отлит первый «Богородичный» колокол весом 8 тонн.

Эти и многие другие интересные факты об истории Костромского кремля и ходе его восстановления вы можете узнать, посмотрев документальный фильм «Костромской кремль: возрождение утраченной святыни».

Последние новости рубрики

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...