Все новости Костромы
08:50, 11 марта 2013

Местная администрация отстранилась от контроля за «евроремонтом», который сделали в здании.

Местная администрация отстранилась от контроля за «евроремонтом», который сделали в здании.

Прокуратура Вохомского района потребовала от местной администрации разобраться, что сделали со зданием конца 19ого века, сообщает областная прокуратура. Часть двухэтажного дома некоторое время назад была продана местному предпринимателю под магазин. Особняк включен в реестр памятников культурного наследия. Интересно здание и другим: в 1919 году здесь был создан рабоче-крестьянский театр, которым руководил Петр Козлов, автор первой советской пьесы «Легенда о коммунаре».

Однако все это, а также законодательство, которое запрещает проводить ремонт памятников культурного наследия без множества согласований, не остановило предпринимателя, который купил помещения первого этажа и захотел их отремонтировать.

«Предприниматель произвел текущий ремонт фасада здания, замену полов, дверей, обустройство крыльца с навесом, перепланировку внутренних помещений, разместил наружную рекламу, — комментируют в прокуратуре. — Он не выполнил полное обследование объекта культурного наследия, не разработал и не согласовал проектную документацию и не выполнил работы по сохранению данного объекта».

Местная администрация происходящее никак не контролировала, хотя обязана была это делать.

После проверки от местных чиновников потребовали выполнить свои обязанности, выяснить, что происходит с домом, и принять меры.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...