Все новости Костромы
09:15, 29 августа 2016

На создание «Снегурочки» для взрослых Правительство выделило три миллиона рублей.

Юбилейный сезон в Костромском областном театре кукол стартует 11 сентября, но один из главных подарков к восьмидесятому дню рождения коллектив уже получил. В апреле стало известно, что постановку по пьесе Островского «Снегурочка» поддержало Правительство Российской Федерации, выделив на создание нового спектакля для взрослых в Костромском театре кукол грант в размере трёх миллионов рублей.

Уже сегодня в театре приступают к реализации этого масштабного и беспрецедентного для Костромы проекта.

Сегодня в Костромском областном театре кукол соберётся (пусть пока и не в полном составе) постановочная группа «Снегурочки».

«Такой звёздной команды в наших стенах не было ещё никогда: режиссёр Евгений Ибрагимов (Россия-Чехия) – многократный лауреат Национальной театральной премии России «Золотая Маска», автор кукол и визуальных образов спектакля Юлия Михеева (Москва) – известный столичный художник, актриса и вокалистка, хореограф Мария Качалкова (Кострома) – хореограф компании современного танца «Диалог Данс», исполнительница одной из ролей в спектакле «Mirliflor», в 2011 году получившем «Золотую Маску» в номинации «Лучший спектакль в современном танце». Чуть позже к ним присоединятся сценограф Эмиль Капелюш (Санкт-Петербург) – лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», работающий с крупнейшими театрами России: Мариинским, БДТ имени Товстоногова, Театром имени Вахтангова, а также театрами Швейцарии, Англии, Германии, Латвии, Литвы, Грузии, и композитор из Чехии Николай Якимов», — рассказали в театре кукол.

Уже одни вышеперечисленные имена позволяют надеяться: «Снегурочка» Островского в Костромском областном театре кукол должна стать заметным (и не только в масштабах региона) театральным явлением.

Впрочем, каким получится спектакль, станет ясно в ноябре – в дни официальной премьеры. 

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...