Все новости Костромы
11:45, 27 июля 2015

Организатором праздника выступила «Российская газета».

Организатором праздника выступила «Российская газета».

В Щелыково, в поместье А.Н. Островского, где главный российский драматург написал большую часть пьес, костромичи в субботу сварили литературное варенье из крыжовника. Сделать его по старинному рецепту собралось немало гостей из Костромы, Нижнего Новгорода, Москвы и Воронежа. Среди них была и корреспондент портала K1NEWS.RU.

Варенье из крыжовника на вишневых листьях варили по оригинальному рецепту 19 века, тут же разливали по банкам и продавали гостям.

Гостей усадьбы встречала радушная хозяйка, ее роль исполнила Елена Цветкова, сотрудник музея. Сотрудники музея весь день проводили увлекательные экскурсии по главному зданию, где можно было посмотреть интерьеры здания, в котором творил свои пьесы Островский.


Самые юные гости играли в уличные игры, например, серсо. Другие могли отведать душистого чая с баранками, послушать задорного гармониста, приобрести сувениры. Ну и, конечно же, прогуляться по усадьбе А.Н. Островского.

В конце праздника состоялся благотворительный аукцион по продаже сваренного варенья. В ходе аукциона удалось собрать около 10 тысяч рублей. Все деньги были переданы Анне Добрецовой, руководителю фонда «Открыть мир», помогающему детям-аутистам.

Эстафету проекта «литературного варенья» от «Российской газеты» теперь принимают Смоленская и Тульская области. 









Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...