Все новости Костромы
08:20, 25 февраля 2016

Некоторые картины поражают.

3 марта в здании Дворянского собрания откроется выставка «Василий Верещагин», сообщает пресс-служба костромского музея-заповедника.

Экспозиция небольшая, всего 14 картин и этюдов, но она дает полное представление обо всех жанрах и темах в творчестве художника.

Верещагин был не только художником, но и профессиональным военным, офицером. Он служил в Туркестане, в русско-турецкую войну был на Балканах, под Плевной и Шипкой.

Батальные полотна Верещагина показывают войну со всеми ее тяготами, ужасами, победами и поражениями, с массой убитых, раненых и покалеченных людей.

Путешествия странствующего художника зачастую были смертельно опасными. Так, в своей первой поездке в Индию Верещагин с женой совершил восхождение на высочайшие вершины Гималайских гор, которое едва не стоило им жизни. Во время подъема на высоту около полутора тысяч метров проводники бросили путешественников и те чуть не замерзли на продуваемых всеми ветрами скалах, но продолжали фиксировать поразительные виды, потрясающую, невероятную голубизну неба на высоте.

Выставка будет работать до 22 мая 2016 года.

 

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...