Все новости Костромы
18:35, 27 марта 2019

Это детский писатель, автор «Тигренка на подсолнухе» и новых приключений Карандаша и Самоделкина Валентин Постников.

29 марта в трех детских библиотеках Костромы состоятся встречи с детским писателем, сказочником Валентином Постниковым, сообщает K1NEWS.RU. В последнее время стране он больше стал известен как «внебрачный сын» Эдуарда Успенского. Своей тайной Валентин поделился с Андреем Малаховым на программе «Прямой эфир».

До 20 лет писатель думал, что его отец Юрий Дружков (Постников), автор бестселлеров о Карандаше и Самоделкине, переведенных на 18 языков мира. Однако, вернувшись из армии, Валентин узнал от своей матери правду. У нее был короткий роман с Успенском, в результате которого Валентин и появился на свет. 
Валентин унаследовал литературный дар то ли своего «официального» отца, то ли «отца кота Матроскина, Шарика и Чебурашки». В любом случае, написав более 25 детских книг (в основном о Карандаше и Самоделкине), Валентин Постников намерен сдавать тесты ДНК, доказать кровное родство с Успенским и претендовать на его многомиллионное наследство. 

Об этом ли пойдет речь на встречах с читателями в Костроме? Вряд ли. У Валентина, как настоящего сказочника, есть еще много историй и впечатлений, которыми он готов поделиться с маленькими костромичами и их родителями. Достаточно вспомнить, что родившись в семье популярного сказочника, Постников уже в 5 лет нарисовал тигренка на подсолнухе, получившего признание не только на громких конкурсах, но и вдохновившего Юрия Коваля на создание сказки, по которой в 80-х был снят легендарный мультфильм (тигренка озвучил сам Евгений Леонов). 
В 2012 году в Екатеринбурге, на студии «Горячий Шоколад», вышел полнометражный мультфильм «Первые приключения Карандаша и Самоделкина». 
В общей сложности Валентин Постников автор 25 книг для детей. Его книги издаются в России, Белоруссии, Болгарии, Китае. Он — автор 20 радиоспектаклей. По одной из его историй сняли недавно новый выпуск «Ералаша».

Последние новости рубрики

12:35, 29 марта 2024

В Костроме вышла в свет книга «У Старо-Вятского тракта. Страницы истории улицы 1-й Пролетарской города Мантурово », посвященная одной улице…

09:40, 29 марта 2024

В Костроме появился седьмой арт-объект туристического проекта «Мазайские зайцы». На этот раз зайчиха-купчиха встречает местных жителей и гостей города в…

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...