Все новости Костромы
13:55, 27 января 2014

Все монументы поставят под контроль.

Все монументы поставят под контроль.

В Костромской области хотят написать поправки в федеральное законодательство, которые запретили бы распродажу памятников в случае банкротства их владельцев, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом заявили сегодня в областной администрации.

Сейчас в России целый ряд памятников, посвященных Великой Отечественной войне, жертвам конфликтов в Афганистане и на Кавказе, находятся на балансе различных муниципальных предприятий, которые могут быть признаны банкротами. После этого по закону все их имущество может быть выставлено на продажу. Включая и памятники – для них законодательство исключения не делает.

Проблема стала обсуждаться после скандала, который разгорелся в Костроме в конце прошлого года. Тогда памятник погибшим воинам был выставлен на продажу конкурсным управляющим разорившегося предприятия ГДСУ. Памятник давным-давно отдали на баланс предприятия. Как потом выяснилось, управляющий даже не поинтересовался, какое имущество он выставляет на аукцион.

По требованию губернатора Сергея Ситникова в регионе впервые проведена инвентаризация памятников. Было установлено, что в регионе имеется 570 объектов монументального искусства, 442 из них посвящены подвигам костромичей в годы Великой Отечественной войны. Более 200 памятников являются муниципальной собственностью. Более 300 памятников монументального искусства будут приняты в ведение муниципальных образований, таким образом, никакая продажа им не грозит.

Однако в администрации области считают, что нужно исключить саму возможность продажи памятников после банкротства. Чиновники хотят разработать соответствующие поправки в федеральное законодательство, и убедить Государственную думу принять их. 

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...