Все новости Костромы
16:00, 11 июля 2021

На территории строящегося Костромского кремля обнаружили необычную вещь, сообщает областное отделение Русского географического общества.

Во время экспедиции внимание исследователей привлек небольшой гребешок из медной пластины. Несмотря на то, что металл позеленел от времени и деформировался в некоторых местах, на поверхности можно различить множество оттисков. Выглядят они как окружности с точкой внутри — раньше так обозначались небесные светила.

Также имеется крупное отверстие в середине. Предположительно, с помощью него гребень подвешивали на пояс. По бокам же видны еще два выреза, в которых можно разглядеть своеобразные конские головы. Подобные детали свойственны предметам из финно-угорской группы. Тем не менее, это — единственное совпадение, так как материал и общая форма не характерны для средневековых находок.

В ходе экспертизы выяснилось, что существует несколько схожих объектов, открытых в районе Томского Приобья, в Сургутском регионе и в Мангазее — первом городе Сибири. 

Археологи считают, что гребень мог оказаться в кремле двумя путями: или его привез кто-то уже посетивший северные земли, или, напротив, его изначально сделали в Костроме для продажи странствующим купцам. На данный момент, отмечают исследователи, вопросов больше, чем ответов.

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...