Все новости Костромы
07:30, 15 июня 2021

В усадьбе Щелыково прошел праздник. В понедельник состоялись памятные мероприятия в честь драматурга – панихида у могилы Островского в деревне Николо-Бережки, возложение цветов к памятнику драматургу, тематические экскурсии и показ спектакля. Здесь он создал 19 из 48 своих пьес, в том числе, знаменитые «Снегурочку» и «Бесприданницу». 14 июня исполнилось 135 лет со дня смерти драматурга.

В 2023 году Щелыково станет одной из главных площадок празднования 200-летия со дня рождения Александра Островского.

Президентом подписан Указ о том, что в 2023 году будут большие мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского. Костромская область примет в них самое активное участие. На днях уже состоялось первое заседание оргкомитета. В оргкомитет включен губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников. Мы здесь сохраним все, что связано с историей и именем Островского, чтобы находясь здесь, люди были пропитаны этой атмосферой, этой аурой, и возможно, здесь создавались другие шедевры русской классики, — рассказала замгубернатора Ольга Ерёмина.

В честь юбилея Александра Островского в Костромской области пройдут театральные фестивали и конкурсы. Мероприятия курирует Министерство культуры России.

Последние новости рубрики

12:35, 29 марта 2024

В Костроме вышла в свет книга «У Старо-Вятского тракта. Страницы истории улицы 1-й Пролетарской города Мантурово », посвященная одной улице…

09:40, 29 марта 2024

В Костроме появился седьмой арт-объект туристического проекта «Мазайские зайцы». На этот раз зайчиха-купчиха встречает местных жителей и гостей города в…

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...