Все новости Костромы
12:30, 04 марта 2022

В костромской глубинке реставрируют уникальные торговые ряды

В Солигаличе рабочие приступили к сборке сруба старинных торговых рядов. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Процесс займёт более полугода, все делается исключительно ручными инструментами. Сейчас плотники собирают первый венец здания, также подрядчик изготовил конструкции, которые впоследствии предстоит заменить. Дополнительно проведена огнебиообработка деталей возрождаемого ансамбля.

В апреле подрядчик планирует приступить к строительству фундамента.

В костромской глубинке реставрируют уникальные торговые ряды

К работам организация из Санкт-Петербурга приступила еще в начале 2020 года. Согласно проекту, двухсотлетний уникальный ансамбль разобрали, как конструктор, до фундамента. Маркированные деревянные детали перевезли на специально подготовленную площадку и исследовали на сохранность в мобильной строительной лаборатории. По словам авторов проекта, всего предстоит заменить около 40% конструкций.

Незадолго до возведения на территории были проведены археологические раскопки. Оказалось, что в земле очень хорошо сохранились остатки деревянных конструкций, а также предметы из дерева и кожи – обувь, рукавицы, ножны. Кроме того, были обнаружены изделия из глины, стекла, цветного и чёрного металлов, датирующиеся XVI-началом XX веков.

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...