Все новости Костромы
15:05, 27 декабря 2021

В областной научной библиотеке, в отделе литературы по искусству, богатому соответствующими изданиями, открылась предновогодняя выставка «В ожидании чуда». В экспозиции представлены старинные рождественские открытки, ёлочные украшения, пластинки с записями на соответствующую тему, в том числе балет Чайковского «Щелкунчик».

Книги говорят сами за себя: » Энциклопедия любимых праздников», «Новогодняя и рождественская игрушка», «Сценарий праздника с нотами», «Театрализованные представления для детского сада».
Впечатляет экскурс в историю. Многие в курсе, что до Петровской реформы Новый год отмечали в марте. Но до января его отмечали в начале осени. С сентябрьским Новым годом было связано множество обычаев. Так, в День Симеона Летопродавца на Руси зажигали новый огонь. Под утро в домах гасили все печи и светильники, кроме лампад перед иконами и в центре села или на главной городской площади методом трения добывали огонь.

Пламя тут же подбирали на лучины и свечки и разносили по домам. Эта традиция какое-то время существовала и когда Новый год стали отмечать в январе.

Об истории ёлочных игрушек можно писать долго. А вот когда появились электрические гирлянды на ёлках? В СССР это случилось в конце сроковых годов прошлого века с отменой лимита на электричество. О чём рассказывает представленное на выставке издание «Советский стиль».

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...