Все новости Костромы
17:20, 21 февраля 2018

В городе открылась выставка «1812. Парадоксы победы».

Сегодня в Романовском музее начала работу уникальная выставка, посвященная военным событиям 1812 года. Настоящая пушка, полотно, написанное в 1810 году, огромная картина Франца Рубо «Живой мост» ( 2×3 метра), оружие, обмундирование, памятные монеты – все эти экспонаты впервые покинули московский музей –панораму «Бородинская битва»  для того, чтобы их увидел костромской зритель, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

На открытие экспозиции пришли историки, ученые и культурологи. Вместе с обычными посетителями в музее были замечены молодые люди в гусарской форме 1812 года. Они охотно позировали для фото с гостями выставки.

Интересно и то, что костромичи могут узнать информацию о каждом экспонате с помощью мультимедийного гида Artefact. Кроме этого, организаторы выставки сделали костромичам подарок в виде мобильного приложения, рассказывающего о жизни костромичей в годы Отечественной войны. 

Я искренне рада, что пришла сюда. Окунуться в историческую эпоху 1812 года не только ценно, но и интересно. Отечественная война 1812 года – одна из самых парадоксальных и славных побед русской армии. Но вместе с тем любая война – это страшно. Стоит посмотреть на орудия, с которыми партизаны выходили в бой – сердце замирает, — поделилась с корреспондентом k1news Анна Петрова, посетитель выставки. 

Экспозиция «1812. Парадоксы победы» будет работать до 1 июля 2018 года. 

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...