В Костроме пройдет концерт-открытие «Лестница в небо» фестиваля «Музыкальная вселенная Исаака Шварца»

Костромичей приглашают на концерт-открытие «Лестница в небо» фестиваля «Музыкальная вселенная Исаака Шварца», посвящённого 100-летию композитора.

В 2023 году исполняется сто лет со дня рождения легендарного советского композитора Исаака Шварца, его сочинения будут звучать по всей стране, а начнётся юбилейный марафон в Костроме. 13 мая в 17.00 в Большом зале Дома музыки.

Костромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна и заслуженный артист России Граф Муржа исполнят киномузыку Исаака Шварца, его знаменитые «Жёлтые звёзды», а также симфоническую поэму «Сон Иакова» современного израильского композитора Баруха Берлинера.

Музыку Исаака Шварца высоко ценили Дмитрий Шостакович и Булат Окуджава. Ей наполняли свои миры великие театральные и кинорежиссёры: Георгий Товстоногов и Андрей Гончаров, Иван Пырьев и Михаил Ромм, Сергей Соловьёв и Пётр Тодоровский и другие. Она навсегда поселилась в народе благодаря песням «Ваше благородие, госпожа разлука», «Эта женщина в окне», «Кавалергарда век недолог». Словом, Шварца знала и любила вся страна.

И страна будет отмечать столетие композитора в 2023 году: при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в мае стартует масштабный фестиваль «Музыкальная вселенная Исаака Шварца», который продлится восемь месяцев и охватит крупнейшие отечественные концертные площадки. А вот начнётся юбилейный марафон в Костроме отнюдь не случайно.

В 2008 году я узнал, что композитор Исаак Шварц написал концерт для оркестра “Жёлтые звёзды”, посвящённый трагическим событиям в Каунасском гетто. И сразу понял, что это абсолютно мой материал. Во-первых, я уже давно заслушивался киномузыкой Шварца, восхищался тем, какой он чудный мелодист. Во-вторых, сработала генетическая память: мои предки были заживо сожжены фашистами в маленьком белорусском городке Рогачёв. Каунас, Рогачёв – это же всё Восточная Европа, всё очень близко, — рассказал художественный руководитель Костромского симфонического оркестра Павел Герштейн.

Тогда же маэстро Герштейн нашёл партитуру «Жёлтых звёзд» и с трудом получил разрешение автора на исполнение концерта в Костроме и Минске. А дальше произошло удивительное.

В один прекрасный день прямо во время репетиции у меня звонит мобильный, высвечивается петербургский номер. Я беру трубку – это Шварц. Оказывается, Белорусское радио сделало запись наших “Жёлтых звёзд” и Исаак Иосифович вместе с близкими слушал её. “Невероятно, но каждая фраза в вашем исполнении созвучна моим замыслам”, – это прозвучало как благословение. С тех пор я много раз дирижировал “Жёлтые звёзды” – в Костроме, Ярославле, Волгограде, Петербурге, дважды в Москве, — говорит художественный руководитель Костромского симфонического оркестра Павел Герштейн.

Вечером 13 мая костромичи и гости города смогут вновь услышать последнее большое симфоническое сочинение Исаака Шварца в интерпретации Павла Герштейна, получившей благословление самого мастера. «Жёлтые звёзды» Исаак Шварц создал в 2000 году под сильнейшим впечатлением от записок узницы Каунасского гетто, в которых больше всего его поразило описание Пурима – праздника жизни накануне всеобщей гибели. Людям, способным благодарить Бога даже на пороге смерти, их внутреннему свету и бескрайнему мужеству Шварц посвятил свой знаменитый концерт для оркестра. 

Именно это сочинение станет кульминацией программы «Лестница в небо», но не единственным её украшением. Откроет вечер сюита из кинофильма «Мелодии белой ночи» – пронзительной истории любви, ярко вспыхнувшей в серых сумерках Ленинграда. Музыку Шварца, написанную для картины Сергея Соловьёва, называют божественной, говорят, что она «полноправный участник, если не главный герой фильма» и сравнивают с «шёпотом города, который слышен лишь во время
белых ночей». А ещё в концерте прозвучит симфоническая поэма «Сон Иакова» нашего современника Баруха Берлинера – не только композитора, но и математика, экономиста,
полиглота и поэта.

В своём сочинении этот почти что возрожденческий человек замахивается на немыслимое: с помощью рукотворной музыки пытается изобразить Горний мир – ту самую упирающуюся в небеса лестницу из сна Иакова, по которой сходят и восходят ангелы. Вместе с Костромским губернским симфоническим оркестром вечером 13 мая эту лестницу будет покорять скрипач Граф Муржа.


Граф Муржа – один из самых ярких скрипачей своего поколения, заслуженный артист России, концерты которого проходят на крупнейших музыкальных площадках мира.

Учился в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени Чайковского (класс профессора Ирины Бочковой), в школьные годы стал лауреатом двух известнейших международных конкурсов: имени Никколо Паганини в Генуе и имени Вианна да Мотта в Лиссабоне. Окончил Московскую консерваторию и ассистентуру-стажировку, а также аспирантуру в Королевской академии музыки в Лондоне с наивысшим баллом за всю историю этого учебного заведения.

Граф Муржа – лауреат Х Международного конкурса имени П. И. Чайковского, Конкурсов имени
Жака Тибо в Париже (Франция), имени Пабло Сарасате в Памплоне (Испания), имени Родольфо Липицера в Гориции (Италия), Международный конкурса UNISA (ЮАР) и других.

В 1994 году Графу Мурже была присуждена премия Совета Европы. В репертуаре скрипача свыше 30 концертов с оркестром, среди них редко исполняемые произведения Эрнста Дохнаньи, Хенка Бадингса, Георгия Дмитриева, Михаила Носырева, Белы Бартока.

В Костроме пройдет концерт-открытие «Лестница в небо» фестиваля «Музыкальная вселенная Исаака Шварца»

Цена билета 500-1000 рублей. Билеты можно приобрести в Доме музыки на Никитской, 96 или на официальном сайте оркестре www.kostromasymphony.ru, а также забронировать по телефонам 8(4942)42-39-42, 89621841622, 89109505412.

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...