Все новости Костромы
10:35, 27 апреля 2015

Открылась выставка о жизни костромичей в тылу.

Открылась выставка о жизни костромичей в тылу.

Телеграммы Сталина, отправленные руководителем СССР колхозникам из Нерехтского и Солигаличского районов во время войны, покажут на новой выставке «Кострома и костромичи в годы Великой Отечественной войны», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Она открылась в пятницу в зале краеведческой организации «Костромская старина».

Две телеграммы 1942 года содержат благодарности вождя колхозникам, которые собрали деньги на формирование танковой колонны «Иван Сусанин». Как известно, во время войны большое число советских граждан отдавали все свои сбережения на вооружение для фронта. Правда, как считается, решение о «народном» сборе средств на танковую колонну «Иван Сусанин» было принято «сверху». Известно, что колхозники из Нерехтского района собрали на нее 1 миллион 600 тысяч рублей. После этого они и получили благодарственную телеграмму Сталина. Ранее эти документы широко не демонстрировались.

На выставке также представлено большое число документов о жизни костромичей в тылу, работе заводов, помощи эвакуированным.

«Стоит помнить, что только в первые дни войны в Кострому приехало около 10 тысяч эвакуированных. При этом население города не превышало 100 тысяч», — рассказала заместитель директора по основной деятельности Государственного архива Костромской области Лариса КОВАЛЕВА.

В экспозиции также можно увидеть образцы военной формы, наград и оружия времен войны.

Выставка будет работать до 15 июля по адресу: г. Кострома, Мелочные ряды (внутри Красных Рядов), корпус «Г».

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...